2010-09-07

Ботсвана. Страна ожидает рост алмазодобычи до конца 2010 года

Ботсвана рассчитывает существенно увеличить добычу алмазов к концу 2010 года и надеется, что ряд новых законодательных мер позволит оживить сырьевой сектор экономики страны, сообщает агентство Polished Prices.

Постоянный секретарь министерства полезных ископаемых, энергетики и водных ресурсов Габааке Габааке (Gabaake Gabaake), выступая в Перте (Западная Австралия), заявил, что «к концу 2010 года ожидается существенное повышение алмазодобычи, поскольку сейчас рынки восстанавливаются».

В 2009 году мировой финансовый кризис нанес удар по алмазной промышленности, а в Ботсване (являющейся одним из ведущих мировых производителей алмазного сырья) наблюдалось падение алмазодобычи почти в два раза до 17,7 млн каратов по сравнению с 32,6 млн каратов в 2008 году. Тем не менее, доля страны в мировой добыче алмазов в 2009 году составила 14% по объему и 17% по стоимости.

В ходе дискуссии по поводу новых законов Ботсваны, регулирующих деятельность в сырьевом секторе, которые, как надеется Габааке, вступят в силу к концу 2011 года, он сказал, что правительство рассчитывает продавать все алмазы, добываемые в Ботсване, в самой стране.

По словам Габааке, Ботсвана стремится к тому, чтобы срок между подачей заявки и выдачей лицензии на разведку не превышал 60 дней, лицензии на добычу – 30 дней, а разрешение на экспорт алмазов поставщики получали в течение двух дней.

Наряду с теми аспектами предложенного законодательства, которые напрямую касаются алмазной промышленности и торговли алмазами, в законодательной политике Ботсваны сделан упор на переход к бенефикации полезных ископаемых и к развитию обрабатывающей промышленности, а также диверсификации. Законодательство призвано содействовать тем компаниям, которые будут заниматься переработкой добываемого сырья внутри страны.

По мнению Габааке, новая сырьевая политика страны гарантирует получение Ботсваной максимальной экономической выгоды от развития ее сырьевого сектора, в то же время давая инвесторам возможность получить «конкурентоспособные прибыли», а также будет стимулировать поиск и эксплуатацию полезных ископаемых.

«Оборотная стратегия работает - в последнем отчете Института Фрейзера (Fraser Institute) Ботсвана получила наивысшие среди африканских стран рейтинги за привлекательность политики в добывающем секторе», - сказал Габааке.

Rough&Polished