2010-09-07

Великобритания. Представители британских нефтедобывающих компаний против моратория на глубоководное бурение в Северном море

Нет никакой необходимости во введении моратория на глубоководное бурение в Северном море, уверен глава одной из ведущих нефтяных компаний Великобритании Oil and Gas UK Малкольм Вебб. Об этом он сообщил сегодня в своем выступлении перед межпартийным комитетом британских законодателей, изучающих последствия катастрофы в Мексиканском заливе для операций по бурению нефти на шельфе Объединенного Королевства, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

М.Вэбб указал на коренные различия между британским и американским законодательствами, регулирующими деятельность нефтяных компаний, которые располагают платформами для глубоководного бурения. По его словам, правительствам других государств есть чему поучиться у британских нормативных сводов. Так, несмотря на то, что в них содержится меньше предписаний, чем в американских аналогах, они возлагают всю ответственность на операторов буровых платформ, а потому последние заинтересованы в обеспечении должного уровня безопасности.

Отметим, что разлив нефти в Мексиканском заливе, ставший крупнейшей нефтяной катастрофой за всю историю Соединенных Штатов Америки, заставил правительства многих стран задуматься о безопасности данного вида нефтедобычи. Наиболее внимательно к ситуации отнеслись китайские и британские власти. Ранее британский Исполнительный комитет по здравоохранению и промышленной безопасности (HSE) предупреждал о небезопасности глубоководного бурения на шельфе Великобритании. Этот вывод эксперты сделали из статистики за 2009-2010 гг. по относительно крупным аварийным утечкам углеводородов, число которых за указанный период выросло приблизительно на треть - до 85 единиц по сравнению с 61 единицей, зафиксированной в 2008-2009 гг.

Однако категорически против всех упредительных мер выступают многие политики, в том числе представляющие пострадавшие от катастрофы американские штаты. Они указывают экономический ущерб от вывода операций. Поддержки нововведения не получили и среди представителей нефтедобывающей отрасли. Так, глава Royal Dutch/Shell Питер Возер заявил, что глубоководное бурение должно продолжаться в виду увеличения численности населения планеты и растущих энергетических потребностей развивающихся стран.

РосБизнесКонсалтинг