2010-09-07

Россия. Иркутские ученые изучают монгольские вулканы

Узнать будущее Азии под микроскопом. Иркутские ученые вернулись из экспедиции по Монголии. Они изучали там вулканы. О чем им может рассказать застывшая лава - в следующем материале.

Кажется, время здесь остановилось. Целые поля застывшей лавы, не тронутые даже зеленью. Почти космический ландшафт. Это долина вулканов, которые извергались тут тысячи, а некоторые и миллионы лет назад. Исследовать их в Монголию приехала группа российских ученых, в их числе - сотрудники Иркутского института земной коры.

- Монголия находится между Тибетом, Гималаями и Байкалом. Для того, чтобы понимать, как процессы тектонические, сейсмические распределяются от Гималаев к Байкалу, мы должны были как следует понять, что происходит в Монголии, - рассказывает заведующий лабораторией изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН Сергей Рассказов.

Здесь нет городов, мало туристов. Вдали от цивилизации вулканы отлично сохранились. Извержения в Монголии, говорят ученые, происходили достаточно редко. Последнее - девять тысяч лет назад. Это самый молодой вулкан - Хорга.

Монгольские вулканы иркутские ученые изучают уже десять лет. В этой экспедиции им пришлось преодолеть семь с половиной тысяч километров от юго-восточной до центральной части страны. Ведь только на плато Дариганга находится порядка 230 вулканов. Название, кстати, так и переводится - "взрывающаяся пропасть". Легенды об их активной деятельности до сих пор кочуют по степям. Монголы даже считают, что эти вулканы еще не окончательно угасли.

- Они действительно своеобразные. Они живописные. Некоторые, например, Шлибокт ула - это священное место для монголов. И каждый монгол считает честью посетить этот вулкан в течение своей жизни, чтобы встретить на нем рассвет, - говорит заведующий лабораторией изотопии и геохронологии Института земной коры СО РАН Сергей Рассказов.

Образцы с каждого осмотренного вулкана. Из экспедиции ученые привезли около девяноста килограммов застывшей лавы. В ближайшее время все пробы предстоит тщательно изучить. Но в первую очередь нужно их измельчить, чтобы провести химический анализ.

- Вулканическое стекло образуется при быстром застывании жидкой лавы. Оно массивное, кристаллическое, обычно черного цвета. Если лава застывает со временем, бывают более пористые, менее, - говорит младший научный сотрудник Института земной коры СО РАН Ирина Чувашова.

Проснутся ли вулканы Монголии? В ближайшее время, скорее всего, нет, уверены ученые. Полученные данные в Монголии им позволят понять, что происходило в Азии на протяжении миллионов лет, а главное - что ее ожидает в будущем.

ГТРК "Иркутск"