2010-09-07

Россия. В Томске открыта вторая очередь Аллеи геологов

В Томске новым местом отдыха стало больше. Открыта вторая очередь Аллеи геологов. Томский национальный исследовательский политехнический университет это событие приурочил к профессиональному празднику нефтяников, а также к успешному выступлению томичей на международной олимпиаде геологов в Казахстане.

У главного корпуса ТПУ многолюдно. Приглашены первые лица и молодёжь Томска. В День работника нефтяной и газовой промышленности открывают продолжение Аллеи геологов.

Виктор КРЕСС, губернатор: "Мы открываем аллею людям, которым обязаны практически всем. Если бы не открытия геологами на территории Томской области нефти и газа, то мы, наверное, так бы и охотились, рыбачили, в лучшем случае ещё добывали и перерабатывали лес"

Cибирь - мёртвая и ровная земля, пишут словари. Но благодаря, например, работе первого штатного геолога Сибири Владимира Обручева она ею быть перестала. Великому академику установили памятник. На церемонии присутствовала особая гостья - внучка учёного Обручёва. Академик Усов, Сатпаев - его ученики. Этим известным геологам посвящена теперь целая аллея в Томске. И это только начало.

Пётр ЧУБИК, ректор ТПУ: "Мы сегодня ещё приняли решение продолжать эту аллею, создавать аллею славы учёным политехнического университета. Это важно для сохранения памяти, для тех, кто сегодня работает. Работать хорошо, чтобы увековечить, правильно? Это важно для тех, кто связывает свою судьбу с нашим университетом"

Такие есть сегодня среди подрастающего поколения. В Казахстане юные геологи на профильной международной олимпиаде выступили успешно. В следующем году она пройдёт уже в Томске.

Вести-Томск