2010-09-07

Россия. "Бурятинвестресурс" лишается лицензий на поиск углеводородов в Курумканском районе Бурятии

Управление Росприроднадзора по Республике Бурятия направило в Росприроднадзор представление о досрочном прекращении пользования недрами в отношении ООО "БурятИнвестРесурс" по двум лицензиям. Они были выданы в 2006 году для геологического изучения с целью поисков и оценки месторождений углеводородного сырья в Курумканском районе Республики Бурятия на участках "Курумканский" ( площадь – почти 24 кв км) и "Аллинский" (площадь более 95 кв км). Поводом для представления стали материалы внеплановой проверки ООО "БурятИнвестРесурс". Проверка установила, что предприятие, несмотря на неоднократные предупреждения Управления Росприоднадзора по Республике Бурятия, сорвало сроки, обозначенные лицензионным соглашением.

В частности, оно не приступило к проведению сейсморазведочных работ. Они должны были начаться еще в 2007 году, а к 2009 году необходимо было выполнить не менее 30 погонных километров сейсмопрофилей. Кроме того, не позднее 2008 года "БурятИнвестРесурс" обязался приступить к бурению одной поисковой скважины глубиной 3400 метров, которое так и началось.

Причем, изменения в условия лицензионных соглашений не вносились, работы на участках не начаты, что является нарушением статьи 22 Федерального Закона "О недрах" и прямым основанием для досрочного прекращения права пользования участком недр.

Advis.ru