2010-09-07

Шри-Ланка. Страна предложит иностранным компаниям разработку нефти на шельфе

Шри-Ланка планирует предложить иностранным компаниям разработку нескольких шельфовых нефтяных блоков у северного побережья острова, сообщает сайт американской газеты Upstream.

В бассейне Cauvery углеводороды располагаются на глубине в 100 метров.

"Много индийских компаний выражает интерес (...) Издержки на разработку блоков будут очень низкими", - заявил глава секретариата природных ресурсов Индийского океана Нил де Силва (Neil De Silva).

Индийские компании уже выразили интерес к геологоразведке на западном побережье Шри-Ланки в бассейне Mannar (Маннар), где запасы оцениваются в 1 миллиард баррелей нефти.

В данный момент Шри-Ланка не добывает нефть и полностью зависит от импорта. В 2009 году страна импортировала топливо на 2,2 миллиарда долларов.

Гражданская война на Шри-Ланке вспыхнула в 1983 году из-за конфликта тамильского меньшинства на севере острова с правительством, представлявшим интересы сингальского большинства. Последний этап войны начался в 2006 году и завершился в мае 2009 года полным разгромом тамильской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) и уничтожением ее лидеров, в том числе основателя ТОТИ Велупиллаи Прабхакарана. По данным ООН, только в последние пять месяцев боев погибли более семи тысяч мирных жителей.

В мае прошлого года первый заместитель министра иностранных дел Шри-Ланки Палитха Кохона заявлял, что республика приветствует участие России в разработке своих месторождений нефти и газа. При этом он отмечал интерес со стороны "Газпрома".

В феврале этого года глава российского газового холдинга "Газпром" Алексей Миллер встречался с президентом Шри-Ланки Махинда Раджапакса. Стороны обсудили перспективы российско-ланкийского сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, речь шла о возможном участии "Газпрома" в освоении запасов углеводородов на шельфе Шри-Ланки.

В июне ланкийский президент Махинда Раджапакса предложил Украине разрабатывать нефтяные месторождения на своей территории.

РИА «Новости»