2007-03-23

Россия. Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи нефти в Тюменской обл.

В Тюменской области возбуждено уголовное дело против нефтеперерабатывающей компании "Сибнефть-Хантос". Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе /УрФО/.

"Преступная деятельность нефтеперерабатывающей компании "Сибнефть-Хантос" была пресечена в ходе спецмероприятий по декриминализации топливно-энергетического комплекса /ТЭК/. Проверкой установлено, что в результате многомесячной незаконной эксплуатации законсервированной скважины, расположенной на территории Уватского района Тюменской области, которая принадлежит государству, было извлечено и присвоено более 22,5 тысяч тонн сырой нефти общей стоимостью свыше 90 млн руб", - сообщили в пресс-службе.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода особо в крупном размере" УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Расследование взято управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.

ИТАР-ТАСС Урал