2007-03-23

Россия. Компания "АЛРОСА" может лишиться лицензии на разработку кимберлитовой трубки

Росприроднадзор МПР России будет ходатайствовать об отзыве лицензии на геологическое изучение и разработку кимберлитовой трубки "Дальняя" (ЯКУ 01938 КЭ) у ЗАО АК "АЛРОСА", сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов.

Соответствующее письмо направил 22 марта 2007 г. в Роснедра заместитель руководителя Росприроднадзора Владимир Смолин.

В ходе проверки выполнения требований лицензионного соглашения в начале марта 2007 г. инспекторы Росприроднадзора установили, что АК "АЛРОСА" не начала работы на месторождении в установленный срок. Также представители компании не представили заключения геологической и экологической экспертиз на проект разведочных работ. На кимберлитовой трубке "Дальняя" не был выполнен ежегодный минимальный объем геологоразведочных работ.

По итогам проверки Росприроднадзор вынужден констатировать, что АК "АЛРОСА" не завершила все работы по разведке кимберлитовой трубки "Дальняя" в срок до 31.10.2004 г., как это было предусмотрено лицензионным соглашением, и не представила отчет по подсчетам запасов и прогнозным ресурсам на рассмотрение в Государственную комиссию по запасам. В Росприроднадзоре считают, что допущенные нарушения лицензионного соглашения ЯКУ 01938 КЭ являются достаточным основанием для отзыва лицензии.

Финам.ru