2007-03-23

Украина. Глава Госгеолслужбы планирует посетить региональные отделения УкрГГРИ

Вчера председатель Государственной геологической службы Украины Олег Проскуряков посетил заседание Ученого Совета Украинского государственного геологоразведочного института.

Глава ГГС отметил неоценимый вклад ученых института в развитие геологических наук и геологоразведочной отрасли страны.

«Вы являетесь лицом геологической науки, и вопросы, которые вы решаете, очень важны как для науки, так и для геологической отрасли в целом», – сказал О.Проскуряков.

Он также подчеркнул схожесть ряда проблем, стоящих перед УкрГГРИ и геологическими предприятиями и организациями отрасли. Наиболее злободневная из них – проблема старения кадрового потенциала, низкого притока молодых специалистов, падения престижа геологической профессии. По мнению руководителя Госгеолслужбы, решение кадровой проблемы кроется в решении главных проблем в социальной сфере геологов.

«Социальные проблемы для привлечения молодых специалистов нужно решать. Мы начинаем двигаться в этом направлении. Попробуем на законодательном уровне решить эти вопросы, чтобы иметь гарантию у государства. Мы прекрасно понимаем: пока есть, кому учить, нужно найти, кого учить, чтобы потом не было вакуума, когда корифеи уйдут, а на их место некому будет стать и работать», – сказал О.Проскуряков.

Председатель Госгеолслужбы вселил надежду на решение еще одной острой проблемы для геологов – задержки финансирования госзаказа на геологоразведочные работы в начале года. По его словам, упростить процедуру открытия финансирования отрасли с начала года должны помочь соответствующие изменения в Закон Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», которые ГГС планирует внести на рассмотрение парламента через профильный комитет Верховной Рады.

Пожелав поближе познакомиться с работой института и его коллектива, отмечающего в этом году знаменательное событие – 50-летие со дня основания УкрГГРИ, господин Проскуряков пообещал в ближайшее время посетить все отделения института. Кроме Головного и Днепропетровского отделений, с деятельностью которых глава ГГС уже ознакомился, ему предстоит побывать в Крымском, Львовском, Черниговском и Полтавском отделениях УкрГГРИ.

GEOnews.com.ua