2007-03-23

Разведка на Среднем

К сожалению, бурение скважины "Пограничная-1" на полуострове Средний, выполненное специалистами ООО "Мурманскнефтегаз", завершилось на глубине 5192 метра и не привело к открытию месторождения нефти, которое могло стать сенсацией мирового значения. Но полученные и обрабатываемые данные имеют уникальную ценность. В этих местах, да еще на такую глубину, бурение не проводилось никогда. Возраст пород, достигнутых при бурении, насчитывает 650 миллионов лет.

Однако если проводить аналогии с Тимано-Печорской нефтегазоносной провинцией и шельфом Печорского моря, то можно предположить, что месторождения нефти и газа шельфа Баренцева моря, расположенные в спорной "серой зоне", имеют продолжение и на Кольском полуострове. А значит, открытия еще впереди.

"Пограничная-1"

Строительство скважины "Пограничная-1" было начато 21 июля 2004 года на полуострове Средний. Полуострова Средний и Рыбачий известны тем, что в годы Великой Отечественной войны защищавшие их солдаты и матросы так и не пустили фашистских егерей на эти участки советской земли. Нефтяники и сегодня находят в окрестностях буровой площадки немало свидетельств ожесточенных боев, восстанавливают памятники погибшим солдатам. Вряд ли защитники Среднего и Рыбачьего предполагали, что спустя несколько десятилетий на старых оборонительных позициях будет развернут буровой комплекс и начнется разведка недр в поисках углеводородного сырья...

Немало было и осталось скептиков и среди ученых, и среди признанных специалистов, считающих поиски нефти в этом районе Кольского полуострова бесперспективными.

Однако в начале 2001 года появилось ООО "Мурманскнефтегаз , и его специалисты приступили к работе, опираясь на данные сейсморазведки, выполненной в летнем полевом сезоне 2003 года. Геофизики выявили несколько локальных структур, и на одной из них было принято решение пробурить скважину.

На этой точке бурения прогнозы геофизиков о возможном наличии месторождения нефти не подтвердились. Но бурильщики получили уникальные данные о строении земной коры в районе, который десятилетия был недоступен для проведения разведочного бурения. Здесь долгие годы базировались ракетные части П ВО и Северного флота, да и сам район является и поныне приграничным.

Конечно же, были трудности. К примеру, на глубине 350 метров долото буровой установки вонзилось в кварцевый песчаник, который отличается своей крепостью, что замедлило строительство скважины: почти в два раза чаще пришлось менять долота, которые стирались в этой тверди. Были и другие прочные пласты - буниты и аргелиты, которые по своей твердости превосходят гранит. Но несмотря на все трудности, пробиваясь вглубь земной коры порой лишь на 15-20 метров в сутки, буровики сумели достичь глубины свыше пяти тысяч метров, собрав для науки ценнейшие данные.

Как все начиналось

А начиналось все с нуля. В ночь-с 24 на 25 августа 2003 года с теплохода Мурманского морского пароходства "Павлик Ларишкин" на причал полуострова Рыбачий высадилась первая группа специалистов "Мурманскнефтегаза", два десятка человек. Тогда же были доставлены первые сотни из почти пяти тысяч тонн грузов, завезенных за осень и зиму этим же теплоходом. Часть оборудования была доставлена автотранспортом через перевал Муста-Тунтури, для чего предварительно пришлось восстановить три моста. Вахтовые смены жили у причала в балках, готовя технику, собирали оборудование, доставляя его на санях и волокушах за семь километров к месту будущего бурения, разворачивали базовый жилой городок. В кратчайшие сроки были построены цех с мощным станочным парком, склады для оборудования и горюче-смазочных материалов.

В феврале 2004 года мощный трактор вгрызся в поверхность сопки, начав строительство площадки под буровой станок и шламовый амбар. Монтажники начали собирать буровую вышку и устанавливать оборудование насосной и очистительной систем. Через три месяца, 21 июля, долото буровой установки начало пробивать каменную твердь полуострова Средний...

В процессе работ большое внимание уделялось сохранению ранимой северной природы. К примеру, не стали строить новую дорогу на буровую, а проложили трассу по старой, оставшейся с времен войны. Склады ГСМ были построены в строгом соответствии с требованиями экологов. Да и на самой буровой площадке и в жилом городке нет следов пролитого мазута или масел. Более того, выполнен колоссальный объем работы по расчистке территории бывшего военного городка, где ракетчики оставили после вывода с полуострова Рыбачий немало разбитой техники и оборудования.

Всего для получения полной информации о структуре залегающих пластов и принятия решения о дальнейшем проведении работ необходимо пробурить три параметрические скважины, затем поисковую, разведочную и, наконец, даст Бог, черед дойдет до эксплуатационных. Пока же на перешейке между полуостровами Средний и Рыбачий идет монтаж оборудования новой буровой установки на месте бурения скважины "Рыбачинская-1". Разведка продолжается.