2007-03-23

Украина. Усиление госнадзора на шахтах в связи с газодинамическими явлениями

С целью предупреждения аварий и несчастных случаев, которые могут вызвать газодинамические явления, из-за нестойких атмосферных процессов в период межсезонья, Госгорпромнадзор предложил Минуглепрому организовать и провести ведомственными комиссиями в период с 21 по 23 марта текущего года проверку выполнения мероприятий по безопасному ведению работ на пластах, опасных по газу и пыли, в т.ч. склонным к газодинамическим явлениям. При этом особое внимание уделить:

• обеспеченности расчетным количеством воздуха очистительных и подготовительных забоев;
• взрывоопасности электрооборудования, эффективности дегазации, эксплуатации аппаратуры газового контроля;
• выполнению службами прогноза, сейсмопрогноза, участков вентиляции и техники безопасности, шахтными горноспасательными службами и подразделениями Государственной военизированной горноспасательной службы контроля газового состояния и надежности проветривания выработок.

Результаты проведенных проверок оформить актами и предоставить их в соответствующие государственные горнотехнические инспекции.

В случае выявления вышеупомянутых нарушений работы будут запрещаться, ответственных за нарушения будут привлекать к административной ответственности, работы будут возобновляться после рассмотрения в центральном аппарате Комитета, сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

GEOnews.com.ua