2007-03-23

Украина. Япония заинтересовалась украинским ураном

Японская компания "Itochu" рассматривает возможность вложения инвестиций в украинскую уранодобывающую отрасль. Об этом шла речь на переговорах японской делегации во главе с генеральным директором дивизиона по развитию энергетики компании Йошо Мацукава с первым вице-президентом по экономической политике и корпоративному развитию НАЭК "Энергоатом" Н.Константиновым.

Как сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом", представители японской стороны провели презентацию по вопросам сотрудничества в энергетической сфере. Стороны выразили заинтересованность в налаживании взаимовыгодного сотрудничества между украинской и японской компаниями.

По разведанным запасам урана Украина занимает первое место в Европе и шестое в мире, однако добывается при этом лишь 30 % от количества, необходимого для отечественных АЭС. В настоящее время Украина добывает 800 тонн в год. Промышленные месторождения урана Украины представлены эндогенными месторождениями в альбититах и экзогенными месторождениями в отложениях платформенного чехла Украинского щита.

На сегодняшний день Украина имеет 12 детально разведанных урановых эндогенных месторождений с суммарными запасами, которые в состоянии обеспечить потребности действующих АЭС Украины на 100 лет. Крупнейшие из них расположены в Кировоградском рудном районе.

В конце января 2007 года Министр топлива и энергетики Украина Ю.Бойко заявил, что планируется в течение трех лет увеличить добычу урана почти в два раза - с 0,8 тыс. т до 1,4 тыс. т в год.

По материалам Экономических новостей

GEOnews.com.ua