2007-11-08

Россия. В Хабаровске приступили ко второму этапу освоения Тунгусского месторождения

В пригороде Хабаровска приступили к наиболее ответственной фазе в освоении Тунгусского месторождения подземных вод - прокладке водного этапа трубопровода. Об этом 7 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщила сотрудник пресс-службы мэрии Лариса Бондарь.

Для этого на поверхность специально вырытого канала запустили дюкер - почти километровую нитку плавающей трубы, которая затем ляжет на дно. Перед этим строители уже протянули по суше десятикилометровый участок будущего водовода от скважин до берега Амура. Через месяц в канал запустят еще один дюкер с тем, чтобы в марте будущего года приступить к самой ответственной работе - его укладке на дно Амура.

Сейчас в скалистом дне Амура готовят канал, буквально вгрызаясь в его скалистое основание с помощью уникальной установки, закрепленной на барже. Построят и узкоколейку, по которой смонтированную нитку водовода протянут к правому берегу, где расположен Хабаровск.

Одновременно на месте Тунгусского месторождения отлаживают технологию очистки воды, поднятой из скважин. Новая немецкая технология позволяет это делать прямо в подземных пластах, а затем при помощи ультрафиолетового облучения доводить воду до кондиции в специальном резервуаре.

Уже сегодня скважина дает до 5 тысяч тонн очищенной воды в сутки, а после завершения строительства водовода к 2010 году в квартиры жителей Северного округа Хабаровска ежесуточно будет поступать до 25 тысяч тонн артезианской воды. А с полной нагрузкой месторождение "Тунгуски" заработает к 2013 году - дополнительно хабаровчане получат почти 200 тысяч тонн воды в сутки.

ИА "REGNUM"