2007-11-08

Индонезия. В кратерном озере вулкана Келуд образовался остров из лавы

В кратерном озере индонезийского вулкана Келуд, извержения которого вулканологи ожидают уже три недели, образовался остров из лавы.

Массивный остров диаметром 150 м и высотой в 70 м образовался в озере кратера Келуда из лавы, постепенно извергающейся изнутри вулкана и проходящей через разломы в застывшей лаве, оставшейся после извержения 1990 года.

Сейсмическая активность в районе вулкана Келуд на востоке острова Ява повысилась в последние несколько недель. Вулканологи объявили высший уровень тревоги в связи с ожидаемым извержением вулкана еще 16 октября. Власти страны организовали эвакуацию жителей из деревень в радиусе десяти километров от вулкана, хотя многие из них отказываются покидать свои дома, ссылаясь на необходимость ухаживать за посевами и домашним скотом.

Лава начала появляться в кратере еще в субботу, что вулканологи ошибочно приняли за начало извержения. По словам вулканолога Саута Симатупанга, выброс энергии происходит постепенно и с интенсивностью, недостаточной для того, чтобы "пробить" застывшую после извержения 1990 г. лаву.

"Внутреннее давление недостаточно велико, поэтому лава проникает наружу только через имеющиеся разломы в старой лаве и постепенно образует остров в озере кратера", - сказал он.

Аккумулятор Новостей