2007-11-08

Россия. «Мечел» не видит перспектив в подземной добыче угля в Южной Якутии

Генеральный директор компании «Мечел» Игорь Зюзин прокомментировал вопросы строительства угольных шахт в Нерюнгринском районе. Речь, в первую очередь, идет о проекте шахты «Холодниканская», строительство которой входило в планы прежнего руководства открытого акционерного общества холдинговой компании "Якутуголь".

До торгов 5 октября 2007 года «Якутуголь» планировал строительство Холодниканской угольной шахты мощностью 1,5 миллиона тонн в год на базе угольного пласта «Пятиметровый» Нерюнгринского угольного месторождения. Шахта требовала инвестиций в размере около 145 миллионов долларов, или 3,7 миллиарда рублей. На предпоследнем по времени хозяйственном активе «Якутугля», состоявшемся 25 июля 2007 года, генеральный директор «Якутугля» Владимир Петров говорил о планах начать работу на «Холодниканской» уже в будущем году.

Однако новые хозяева якутских угольных активов не проявили энтузиазма в отношении перспектив подземной добычи угля в Южной Якутии. «Мы не видим пока больших запасов для подземной добычи. Дай бог нам осилить Нерюнгринское месторождение, на котором мы собираемся брать 15 миллионов тонн угля в год»,- заявил Игорь Зюзин.

В то же время руководитель «Мечела» отметил, что опыт работы у компании по подземной добыче есть. Сегодня в состав подразделений «Мечела» входят три угольные шахты. Однако, по мнению Игоря Зюзина, «не надо распылять силы», и в ближайшие годы «Мечелом» в Южной Якутии будут решаться вопросы только открытой добычи.

Намерения «Мечела» не могут касаться тех строящихся шахт в Нерюнгринском районе, которые не принадлежат «Якутуглю» и, соответственно, не имеют отношения к «Мечелу». Это шахта «Денисовская», «Инаглинская», проектируемая ОАО УК «Нерюнгриуголь» шахта «Восточная» и строящаяся шахта «Чульмаканская», принадлежащая совместному предприятию «Эрчим-Тхан».

ИА "SakhaNews"