2007-11-08

Россия. "Росприроднадзор" предлагает отозвать две лицензии на нефтедобычу в ЯНАО

Росприроднадзор требует лишить права пользования недрами нефтедобывающие компании ООО "Янгпур" и ОАО "Технефтьинвест", работающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает в четверг пресс-служба МПР России.

"В ходе проверки ООО "Янгпур" был выявлен ряд существенных нарушений лицензионного соглашения", - говорится в сообщении. По информации МПР РФ, с 2005 года компания, которой принадлежит лицензия на право пользования Известинским участком недр в ЯНАО, не выполняет минимальный объем добычи углеводородного сырья, а также не осуществляет контроль за техническим состоянием скважин. Кроме того, в ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что у "Янгпура" есть задолженность по налогу на добычу углеводородного сырья.

У "Технефтьинвеста", которому принадлежат лицензии на Пальниковский и Центрально-Таркосалинский участки недр, отсутствуют правоустанавливающие документы на пользование земельными участками, а также не принят на баланс предприятия весь фонд разведочных и поисковых скважин, пробуренных в пределах горных отводов за счет средств государственного бюджета. Кроме того, Росприроднадзор выявил, что в рамках геологоразведочных работ компанией в период с 2005 по 2007 годы был пробурен ряд скважин, которые не дали притока нефти, лишь в нескольких случаях получен приток пластовой воды с содержание нефти.

"Материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования, выявленных в ходе проверки деятельности, направлены в комиссию по досрочному прекращению права пользования недрами с требованием прекратить право пользование недрами", - отмечается в пресс-релизе.

Нефть России