2007-11-08

Россия. Для освоения месторождения «Сухой Лог» необходимо более 47,6 млрд рублей

Для освоения золоторудного месторождения «Сухой Лог» необходимо более 47,6 млрд. рублей инвестиций. Из них в промышленное строительство – 38,5 млрд. рублей, для создания внешней инфраструктуры – 4,7 млрд. рублей. Об этом сегодня в администрации Приангарья на заседании рабочей группы по вопросам комплексного планирования социально-экономического развития Иркутской области и УОБАО сообщил заместитель мэра МО Андрей Перфильев.

Планируемые объемы добычи золота – до 30 тонн в год, что составляет 20% объемов добычи золота в стране. Реализация данного проекта позволит создать 560 дополнительных рабочих мест. В программе комплексного планирования социально-экономического развития территории, которую сегодня представлял Андрей Перфильев, освоение данного месторождения значится как «одно из приоритетных направлений для развития экономического потенциала территории».

Между тем, вопрос о разработке месторождения пока не решен, что, по мнению муниципалитета, является слабой стороной программы комплексного планирования социально-экономического развития Бодайбинского района.

Для справки: Месторождение «Сухой Лог» расположено в 137 км от города Бодайбо и в 357 км от ближайшей железнодорожной станции Таксимо Байкало-Амурской магистрали. Там сосредоточено 3/4 общих запасов нераспределенного фонда рудного золота Сибирского федерального округа. «Сухой Лог» -- одно из крупнейших в мире месторождений по объему руды.

i38.ru