2007-11-08

Россия. Celtic отказалась от реализации проектов по разработке медных месторождений

Ирландская Celtic Resources отказалась от реализации амбициозных проектов по разработке медных месторождений в Челябинской области и сейчас распродает эти активы. Вслед за продажей Русской медной компании (РМК) Михеевского медного месторождения Celtic намерена переуступить права и на соседнее Томинское месторождение. На перепродаже этих активов ирландская компания заработала $12 млн.

Cделку должны еще одобрить акционеры золотодобывающей компании, в том числе российская «Северсталь-ресурс», скупившая почти 30% Celtic.

Ирландская компания Celtic Resources владеет месторождениями «Суздаль» (100%) и «Жерек» (75%) в Восточном Казахстане. Также компании принадлежит 50% в месторождении молибдена Шорское в Казахстане.

Справка. Группу из трех медных месторождений в Челябинской области (Михеевское, Тарутинское и Томинское) Celtic Resources заполучила еще в прошлом году, когда ее дочернее предприятие Eureka Mining Plc выкупило 51% в Челябинской медной компании. Позже Celtic довела свой пакет до 100%, а в начале этого года компании удалось найти партнера для разработки этих месторождений — им стала Anime Global, которая, как считается на рынке, представляет интересы группы «Ист».

Однако уже спустя несколько месяцев Celtic пришлось пересмотреть амбициозные планы в отношении своих медных месторождений, и сейчас компания потихоньку распродает эти активы. В частности, на днях СП Celtic Resources и Anime Global объявило о продаже Томинского медного месторождения за $25 млн., из которых $17,5 млн. достанется ирландской компании. Сумма сделки может быть уточнена после завершения доразведки, которую частично профинансирует Celtic. Если по итогам доразведки оценка запасов меди вырастет и составит больше 1,3 млн. т, РМК выплатит продавцам $19,03 за каждую дополнительно обнаруженную т. Если будет выявлено, что запасы меньше 1,3 млн. т, покупатель получит право получить назад до $5 млн. из расчета $19,03 за каждую т меди.

UGMK.INFO