2008-03-06

Россия. В 2007 г. на геологоразведку в Коми было затрачено 5 млрд рублей

В 2007 году на геологоразведку в Коми за счет всех источников финансирования было затрачено 5,3 миллиарда рублей. Об этом на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды региона 6 марта сообщил руководитель ведомства Александр Боровинских.

Свыше 90 процентов всех затрат на геологоразведочные работы составили затраты на разведку нефти и газа — 4,97 миллиарда рублей. Это на 13 процентов больше, чем в 2006 году. Как и прежде, основной объем работ в этом направлении выполнен за счет собственных средств недропользователей, которые потратили 4,91 миллиарда рублей. Федеральная казна выделила 46 миллионов рублей, а республиканский бюджет — 5,4 миллиона рублей.

По словам А.Боровинских, объемы проходки в республике в прошлом году составили 41,9 тысячи погонных метров, в том числе поискового бурения — 30,6 погонных метров, разведочного — 8,5 тысячи. По сравнению с 2006 годом в целом объемы проходки возросли на 7 процентов, а разведочного бурения, наоборот, сократились на 28 процентов.

По предварительным данным прирост запасов углеводородов в прошлом году составил 137,7 миллиона тонн условного топлива. Выявлено четыре новых месторождения: Среднеседьельское газовое и Восточно-Каджеромское, Осваньюрское, Южно-Зверинецкое нефтяные.

Общий объем работ на твердые полезные ископаемые, отметил министр, составил 352 миллиона рублей. В 2007 году специалисты проводили оценочные работы на Усино-Сейдинской угленосной площади, поиски и оценку коксующихся углей особо ценных марок в Печорском угольном бассейне.

Значительные поисковые работы за счет федеральной казны, по словам А.Боровинских, проводились на золото, хромовые руды, неметаллы и подземные воды. Собственные средства недропользователи вложили в подготовку запасов титановых руд, геологическое доизучение Парнокского железо-марганцевого месторождения, завершение буровых работ и обработку материалов по оценке бокситов Павьюго-Светлинской площади, разведку и утверждение запасов угля на Юньягинском месторождении.

Что касается общераспространенных полезных ископаемых, то, как отметил А.Боровинских, затраты недропользователей на их разведку в 2007 году достигли 21,6 миллиона рублей. Подготовлено 14 миллионов кубометров промышленных запасов минерально-строительного сырья.

КомиОнлайн