2008-03-06

Россия. В Хакасии состоялись аукционы на право изучения и добычи месторождения УВ

5 марта в Хакасии состоялись аукционные торги на право изучения и добычи месторождения углеводородов в Алтайском районе республики. Конечная цена в 16,7 млн рублей, заявленная победителем аукциона, в 38 раз превысила стартовую стоимость.

В аукционе приняли участие три компании из Томской области: ООО «СтандартНафта», ООО «Технологический инкубатор Томского политехнического университета» и ЗАО «Рудное».

Стартовая цена лота была объявлена в 440 тыс. рублей, шаг торгов – 44 тыс. рублей (10% от стартовой цены).

Однако, после 100-го шага общим голосование было принято решение увеоличить размер шага торгов в 10 раз – до 440 тыс. рублей. После этого торги были продолжены и н них было сделано еще 28 шагов на повышение.

В итоге победу в торгах одержало ООО «Технологический инкубатор ТПУ». Конечная сумма за право вести работы на участке составила 16720 тыс. рублей.

Как рассказал секретарь аукционной комиссии Николай Дубовик, теперь начался процесс оформления документов на получение лицензии. Ближайшие задачи компании, выигравшей конкурс, согласно условиям договора, – не позднее второго года с даты получения лицензии приступить к сейсморазведочным работам 2Д. Не позднее четвёртого года приступить к бурению первой скважины. На пятый год деятельности должны быть пробурены как минимум две скважины.

Напомним, что право на изучение месторождения в Алтайском районе Хакасии было выставлено на аукцион на основании предположительных данных, полученных ещё в 60-х годах прошлого века по результатам бурения 12 скважин. По результатам этих бурений были обнаружены признаки углеводородов – нефти и газа.

VG-News.ru