2008-03-06

Россия. "ЛУКОЙЛ": Доказанные запасы составляют 20,4 млрд баррелей

ОАО «ЛУКОЙЛ» завершило подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа по состоянию на 1 января 2008 года. Как сообщает сегодня пресс-служба компании, согласно данным, аудированным компанией Miller and Lents (США), доказанные запасы углеводородов компании на 1 января 2008 года составили 20,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 15,7 млрд баррелей нефти и 27,9 трлн куб. футов газа.

В 2007 году с учетом добычи компания прирастила 4% доказанных запасов углеводородов. Таким образом, в течение восьми лет компания полностью компенсирует добычу углеводородов приростом запасов.

Подсчет запасов нефти и газа Группы «ЛУКОЙЛ» проведен в соответствии с требованиями системы управления ресурсами и запасами углеводородов (SPE-PRMS), подготовленной Обществом инженеров-нефтяников США (SPE), рассмотренной и одобренной Всемирным нефтяным советом (WPC), Американской ассоциацией геологов-нефтяников (AAPG) и Обществом инженеров по оценке запасов нефти и газа США (SPEE).

Запасы учитывались как в пределах срока действия лицензионных соглашений, так и за их пределами до достижения экономического предела рентабельной добычи.

Запасы компании по всем категориям включают 100% запасов по дочерним обществам и доли в запасах зависимых обществ.

Снижение запасов углеводородов в результате осуществления добычи и продажи 50% доли в компании «Каспиэн Инвестментс Ресорсез Лтд.» (Казахстан) было полностью компенсировано за счет: прироста запасов в результате геологоразведочных работ и эксплуатационного бурения; приобретения долей в добывающих активах; благоприятной ценовой конъюнктуры.

"РЖД-Партнер"