2008-03-06

Россия. «СибНАЦ» провел традиционную встречу ветеранов тюменской геологии

Недавно Сибирский научно-аналитический центр провел традиционную встречу ветеранов тюменской геологии. На ней собрались заслуженные геологи, разведавшие крупные месторождения нефти и газа Тюменского региона, и ученые-нефтяники.

«Собрать всех ветеранов тюменской геологии, тех, кто открывал первые месторождения Западной Сибири и способствовал становлению нефтегазового комплекса региона, сегодня, к сожалению, не удалось. Но я надеюсь, что наша встреча закончится братанием первооткрывателей тюменской нефти и газа и молодых ученых и специалистов, родившихся в то время, когда уже шло активное освоение нефтяных запасов Западной Сибири», — заявил на встрече генеральный директор ОАО «СибНАЦ» Анатолий Брехунцов.

Главной темой встречи ветеранов геологии в «СибНАЦе» было чествование лауреата Ленинской премии Ивана Яковлевича Гири. Накануне ему исполнилось

75 лет со дня рождения. В торжестве участвовали заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководитель представительства ЯНАО в Тюмени А.А.Казанцев, директор департамента недропользования Тюменской области С.В.Прозоров, ветераны тюменской геологии Н.П.Ананьев, Г.П.Быстров, Н.Д.Глебов и другие.

В этот вечер ветераны-геологи много говорили о сегодняшних проблемах отрасли, о том, как ей выжить в новых социально-экономических условиях. Звучало много теплых слов в адрес юбиляра, ему вручили почетные грамоты Министерства природных ресурсов РФ, губернаторов Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской областной Думы, поздравление департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО, подарки и цветы.

"Тюменские известия"