2008-03-06

Россия. Цена новых УВ участков не всегда привлекательна, считают в Салым Петролеум Девелопмент

Салым Петролеум Девелопмент (СПД) не спешит расширять географию своей деятельности, расценивая предложения Роснедр по новым углеводородным участкам в районе своих работ слишком завышенными в цене, согласно Генеральному Директору компании Гарри Брекелманс.

В 2007 году СПД рассматривала возможность приобретения лицензий на участки, расположенные вблизи Салымской группы месторождений, которые компания разрабатывает, сообщил Брекелманс на встрече с журналистами в среду. Однако специалисты компании посчитали их не слишком привлекательными после технико-экономического анализа.

«Когда мы сравнили ценность месторождений с той ценой, которую за них просили, то мы посчитали, что это дорого. В результате с экономической точки зрения они показались нам не привлекательными, - прокомментировал Брекелманс. – Мы не потеряли аппетит и будем рассматривать прочие возможности, но с реалистической точки зрения надо понимать, что нет достаточно привлекательных участков при нынешних условиях». При этом компания сохраняет заинтересованность в участках, расположенных вокруг ее промыслов.

СПД является оператором Салымской группы месторождений (Западно-Салымское, Верхне-Салымское, Ваделыпское) в Ханты-Мансийском автономном округе. Акционерами компании являются "Шелл Салым Девелопмент Б.В." и ОАО НК "Эвихон" (дочернее подразделение англо-российской энергетической компании "Сибирь Энерджи").

RusEnergy