2008-03-06

Россия. Обсуждено обустройство Северо-Каменномысского месторождения

В Новом Уренгое, в центральном офисе ООО "Газпром добыча Ямбург", состоялась совместное заседание секции научно-технического совета (НТС) ОАО "Газпром" и НТС ООО "Газпром добыча Ямбург" по рассмотрению вариантов технической концепции обустройства Северо-Каменномысского газового месторождения. Об этом сообщает пресс-служба компании.

На заседании присутствовали представители Департамента стратегического развития и Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти Газпрома, руководители ООО "Газпром добыча Ямбург", ООО "Газфлот", ООО "ВНИИГАЗ", ООО "ТюменНИИгипрогаз", ООО "ИНТАРИ", ОАО "ЛенморНИИпроект", ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" и ЗАО "НПФ “ДИЭМ”".

Лицензиями на разработку Северо-Каменномысского и Каменномысское-море месторождений владеет ОАО "Газпром". Предполагается, что оператором по добыче газа с этих месторождений станет дочерняя компания газовой корпорации – "Газпром добыча Ямбург":

– Объективно, у нас есть все возможности для разработки этих месторождений, – говорит главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча Ямбург" Зульфар Салихов, – производственные объекты компании расположены достаточно близко к месторождениям, газотранспортная система не дозагружена, наше предприятие одно из самых северных, люди умеют работать в таких условиях.

Месторождения Северо-Каменномысское и Каменномысское-море расположены в акватории Обской губы, глубины здесь небольшие, около 12 метров. Освоение месторождений намечено на вторую половину 10-х годов.

– Конечно же, для "Газпром добыча Ямбург" это вопрос не сегодняшнего дня – говорит начальник лаборатории ООО "ВНИИГАЗ" Юрий Чернов. – Хотя в среднесрочной перспективе добыча газа с таких месторождений приобретет актуальнейшее значение. Готовиться к их разработке нужно уже сейчас, потому что существует очень много сложнейших вопросов, которые нельзя откладывать.

Соглашается с ним и первый заместитель генерального директора по науке института ТюменНИИгипрогаз Владимир Маслов:

– Потенциал Обско-Тазовских месторождений высок, запасы – триллионные. Разработка Северо-Каменномысского и Каменномысского месторождений сможет в долгосрочной перспективе поддерживать объем добычи компании "Газпром добыча Ямбург" на стабильно высоком уровне.

Обсуждение различных подходов к разработке месторождений продолжалось более четырех часов. Результатом заседания не должны были стать окончательно утвержденные принципы обустройства месторождения. Важно было услышать все предложенные варианты, чтобы в дальнейшем проанализировать их и либо утвердить, либо отвергнуть.

– Рассматривались варианты обустройства с использованием искусственных насыпных островных сооружений, платформ или подводных добычных комплексов, – рассказывает Зульфар Салихов. – Идея использования подводных добычных комплексов очень привлекательна при разработке месторождений, которые расположены глубоко под водой. Полагаю, в нашем случае ледовая обстановка не позволит воспользоваться этой технологией.

Представители двух институтов – "ВНИИГАЗ" и "ТюменНИИгипрогаз" независимо друг от друга пришли к выводу, что надо строить систему не персонально под Каменномысское, а под серию подобных месторождений.

Все участники заседания согласились с принципиальным решением о том, что непосредственно на месторождениях Северо-Каменномысское и Каменномысское-море не будет установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Предполагается, что голубое топливо следует только добывать, и подготавливать к транспортировке до берега, где построят УКПГ для окончательной очистки и осушки газа до товарного состояния. На заседании НТС принят проект протокола концепции разработки месторождения. Маршруты транспортировки, расположения УКПГ, их количество, впрочем как и многие другие вопросы обустройства Северо-Каменномысского газового месторождения – перспектива обсуждений на будущих совещанях.

Нефть и Капитал