2008-03-06

Украина. Структуру цены газа собственной добычи для "Укрнафты" повторно пересмотрят

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности рекомендовал Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повторно и более взвешенно пересмотреть структуру цены природного газа собственной добычи для ОАО "Укрнафта" и других государственных предприятий с целью установления оптимального ее размера.

Такое решение Комитет принял на своем заседании. Комитет рекомендовал при пересмотре структуры цены газа собственной добычи для ОАО "Укрнафта" учесть материалы, предоставленные предприятием, а также установить для нее такой размер прибыли, который бы в необходимой мере обеспечивал предприятие средствами на капитальные вложения для надлежащей эксплуатации скважин и освоения новых месторождений углеводородов.

Вместе с тем, Комитет рекомендовал НКРЭ разработать и утвердить методику расчета цены, которая бы учитывала себестоимость добычи природного газа, капитальные вложения и все обязательные платежи в бюджет.

При этом расчетная цена должна формировать достаточный уровень прибыли для обеспечения возможности развития отрасли и увеличения добычи газа. Контроль за выполнением данного решения положен на главу комитета Николая Мартыненко. Комитет решил вернуться к данному вопросу через две недели.

MIGnews.com.ua