2007-09-19

Россия. "Урал промышленный" выиграл аукцион по разработке Войшорского месторождения

У ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал полярный» (УПУП) появился первый актив. Вчера компания выиграла торги на право разработки Войшорского участка (ЯНАО) баритовых руд, заплатив за месторождение 5,5 млн рублей. Планируется, что в дальнейшем УПУП создаст СП с потребителями баритов для строительства горнодобывающего производства. Участники рынка считают инвестиции УПУП в месторождение неэффективными из-за низкой доходности. По их мнению, рост в этом сегменте возможен лишь при условии резкого увеличения объемов буровых работ, которого в ближайшее время не прогнозируется.

Как рассказал „Ъ“ начальник территориального управления федеральной службы по недропользованию по ЯНАО (Ямалнедра) Александр Азарнов, победителем в торгах на право разведки и разработки Войшорского участка баритовых руд (балансовые запасы по категориям B, С1 и С2 — 382, 2 тыс. тонн руды, среднее содержание барита — 47, 06% — „Ъ“) стало ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал полярный» (УПУП). По словам господина Азарнова, компания заплатила за месторождение 5, 5 млн рублей при стартовой цене 5 млн рублей. Всего в торгах приняло участие 2 заявителя: УПУП и ОАО «Салехардский речной порт». В аукционе был сделан один шаг, после чего представители порта перестали торговаться.

Согласно условиям лицензии, победитель должен через 3 года после госрегистрации лицензии предоставить геологический отчет, в котором будут зафиксированы запасы по категориям С1 и С2, а спустя 7 лет вывести построенное на месторождении горнодобывающее предприятие на мощность 100 тыс. тонн руды в год.

Заместитель генерального директора ОАО «Корпорация Урал промышленный — Урал полярный» Виктор Колесник рассказал „Ъ“, что в дальнейшем компания планирует отдать на аутсорсинг проведение геологоразведки месторождения. «В частности сейчас уже ведутся переговоры с двумя специализированными компаниями из Свердловской области на проведение этих работ», — отметил он. По сведениям „Ъ“, стоимость контрактов на геологоразведку Войшорского участка может достигать порядка 100 млн рублей.

Кроме того, по словам Виктора Колесника, УПУП планирует создавать совместное производство с металлургическими холдингами для строительства горнодобывающего предприятия. «Как только будет построена железная дорога (начало строительства планируется в 2009 году — „Ъ“), мы будем разрабатывать бизнес-план по строительству добывающих мощностей совместно с металлургами и нефтяниками, которые будут выступать потребителями этого сырья (порядка 90% баритов используется в качестве уплотнителя буровых растворов при бурении нефтяных скважин — „Ъ“)», — отметили в УПУПе.

"КоммерсантЪ"