2007-09-19

Россия. Санкт-Петербурге состоялась конференция по освоению нефти и газа Арктики

В Санкт-Петербурге состоялась Восьмая Международная конференция и выставка по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ «RAO/CIS OFFSHORE 2007».

Более 800 специалистов со всего мира обсудили законодательную, нормативную и правовую базу, перспективы и последствия освоения, разработки месторождений нефти и газа в российской Арктике и на континентальном шельфе стран СНГ. Также были представлены проекты освоения нефтегазовых месторождений в Баренцевом, Каспийском, Балтийском и Черном морях, Обской и Тазовской губах, техника и технологии разработки арктических и морских месторождений, морские нефтегазопромысловые сооружения, плавучие технические средства и ледовая техника. А участники «круглого стола» рассмотрели перспективы разработки молодых ученых и студентов, подготовки специалистов нефтегазовой отрасли.

Впервые в рамках конференции состоялись российско-норвежские деловые встречи, посвященные обсуждению возможностей сотрудничества в сфере изучения и освоения нефтегазового потенциала континентального шельфа России.

Среди участников выставки российские и зарубежные компании, занимающиеся разработкой морских месторождений и освоением углеводородов шельфа – ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть» ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НК «Роснефть», Exxon Mobil, Norsk Hydro ASA, Statoil ASA, Aker Kvaerner, ЗАО «Севморнефтегаз», Shell, BP Sakhalin Energy и другие.

ИА "Север-Пресс"