2007-09-19

Эстония. МИД страны разрешил компании Nord Stream AG исследовать дно моря

МИД Эстонии подготовил проект решения, согласно которому предлагается дать строителю российско-германского газопровода - компании Nord Stream AG - разрешение на проведение исследований морского дна в эстонских экономических водах.

В проекте документа отмечается, что согласие Эстонии на проведение исследований не означает согласие на прокладку газопровода и не дает повода предполагать, что Эстония благожелательно относится к сооружению трассы, сообщает Postimees. Согласно проекту, Эстония согласна, чтобы Nord Stream AG проводил научные исследования в ее экономических водах при безусловном выполнении определенных условий.

Для проведения буровых работ строитель должен получить соответствующую лицензию в Министерстве окружающей среды и производить работы в соответствие с условиями, оговоренными в лицензии.

Одно из условий - возможность у представителей Эстонии находиться на судах во всех местах, где проходят исследования и принимать участие в этих работах, а также им должен быть открыт доступ ко всем используемым механизмам и данным.

На все изменения в планах работ, в том числе расширение территории, нужно получить согласие МИД Эстонии. После проведения работ Nord Stream должен незамедлительно представить Эстонии все полученные в ходе работ данные. Одним из условий является также то, что эстонское государство вправе использовать все полученные данные и в других целях, не связанных с проектом Nord Stream.

Эстония запрещает исследователям заходить в ее территориальные воды и производить разведку дна там. О всех найденных на дне моря взрывных устройствах исследователи должны тут же сообщать в Министерство обороны. ри производстве геологоразведки строитель должен соблюдать требования Закона о защите памятников старины. Это означает, что в случае обнаружения останков судов, необходимо об этом извещать Департамент защиты памятников старины. При обнаружении культурного слоя, в том числе останков людей или предметов, представляющих культурную ценность, нужно сохранить место находки в неизменном виде и также незамедлительно сообщить об этом эстонской стороне.

Проект решения предусматривает возложение ответственности за возможное загрязнение и его последствиях на компанию Nord Stream AG.

О времени начала работ необходимо предупредить Эстонию за две недели, представив исчерпывающие данные: график, координаты, средства и так далее. ри производстве разведки строитель должен избегать проходящих через Финский залив судоходных трасс.

Nord Stream представил правительству Эстонии ходатайство о проведении исследования морского дна 31 мая, кабинет может дать не него окончательный ответ уже в четверг.

Vlasti.NET