2007-09-19

Россия. А.Квашнин: В деле освоения газовых месторождений работы хватит всем

Сегодня, 19 сентября, в Новосибирске завершает свою работу 10-й международный форум по газу и газопроводам Северо-Восточной Азии

Выступая на нем полпред президента РФ в СФО Анатолий Квашнин заявил о необходимости развивать в Сибири центры газопереработки, нефтехимии, гелиевой промышленности, обеспечить устойчивые рынки сбыта не только газа, но и всего комплекса продуктов его переработки.

В частности, г-н Квашнин отметил: «В решении этих задач мы ориентируемся на партнерство и сотрудничество государства и бизнеса. Вместе с тем мы будем приветствовать приход в эти отрасли крупных иностранных компаний с инвестициями и новейшими, обязательно новейшими технологиями. Работы хватит всем».

Участники симпозиума в свою очередь заявили, что масштабные проекты подобного рода нуждаются в государственной поддержке, в частности, в области страхования инвестиционных рисков.

Кроме того на симпозиуме обсуждались вопросы ввода в строй нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» и разработка крупных углеродных месторождений в Якутии и Иркутской области.

ZABINFO.RU