2007-09-19

Россия. Открылась конференция по новым технологиям разработки месторождений УВ

17 сентября в Астрахани открылась международная конференция «Новые технологии разработки месторождений углеводородного сырья с высоким содержанием кислых компонентов». Губернатор Астраханской области Александр Жилкин совместно с главой Российского союза промышленников и предпринимателей Сергеем Шохиным, представителями руководства ОАО «Газпром», специалистами из России, Великобритании и Канады обсудили ряд вопросов по превращению нефтегазовой отрасли в «локомотив» развития экономики.

Выступая на открытии, Александр Жилкин заявил об актуальности темы международной конференции, которая проводится в Астраханской области впервые. Он также отметил, что наш регион привлекает различных инвесторов, так как имеет важное геополитическое значение на Каспии и занимает ключевое место в развитии экономики России. Применение новых технологий по обработке углеводородного сырья, по его словам, позволит значительно упростить решение экологических проблем не только Астраханской области, но и России.

Цель конференции – обобщение современных достижений науки, техники, технологии и мирового практического опыта нефтегазовых компаний применительно к освоению углеводородных месторождений Астраханского региона. Особое внимание участники мероприятия уделяют методикам оценки, поиска и разведки месторождений углеводородов, методам обеспечения экологической безопасности при освоении недр, а также технологиям бурений и эксплуатации скважин.

Во время обсуждения концепции экологической политики прозвучали, в частности, доклады, посвященные особенностям строительства скважин в условиях аномально высоких давлений и температур, стратегии разработки Астраханского карбонатного массива и другие.

На пленарном заседании участники сделали общий вывод, что благодаря внедрению новых технологий в углеводородной отрасли Астраханской области можно достичь исключения сопутствующего производства серы и выбросов углекислого газа в атмосферу.

Портал органов госвласти Астраханской области