2007-09-19

Венесуэла. Доля "ЛУКОЙЛа" в СП с PDVSA снизится до 40%

ЛУКОЙЛ в лице дочерней ЛУКОЙЛ-Оверсиз планирует успешно сотрудничать с венесуэльской госкомпанией PDVSA при разведке и разработке месторождений тяжелой нефти в дельте Ориноко. В настоящее время завершаются разведочные работы на блоке Хунин-3 и в октябре должна пройти сертификация запасов блока международными экспертами. В настоящее время предстоит пересмотр условий создания СП по промышленной разработке запасов. Ранее доля российской компании планировалась на уровне 49%, однако, после внесения соответствующих изменений в законодательство Венесуэлы, минимальная доля PDVSA в подобных СП была зафиксирована на уровне 60%.

Ряд иностранных компаний, работавших на венесуэльских проектах (ExxonMobil и ConocoPhillips) принял решение о завершении работ. Беспокойство по данному поводу высказывалось и представителями ЛУКОЙЛа.

На наш взгляд, позиции ЛУКОЙЛа в проектах по освоению дельты Ориноко достаточно прочны, поскольку в данном случае компания может полностью рассчитывать на поддержку со стороны официальных российских органов и увязку своего участия в разработке месторождений с общим уровнем политического и экономического сотрудничества между двумя странами.

Финам.ru