2007-09-19

Египет. "ЛУКОЙЛ" заявил об открытии нового месторождения нефти на блоке Мелейя

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" ("дочка" НК "ЛУКОЙЛ") сегодня объявил об открытии нового месторождения нефти на блоке Мелейя в Египте, где корпорация работает в составе консорциума.

Как говорится в сообщении компании, в результате бурения поисково-оценочной скважины на блоке Мелейя (Западная пустыня) обнаружено наличие коммерческих запасов углеводородов на структуре Гавахер, подготовленной к бурению сейсморазведкой 3D. В результате испытаний получен приток безводной нефти средним дебитом 1 тыс. барр. в сутки. Сейчас продолжается оценка результатов бурения, уточнение запасов, дальнейшее разбуривание и обустройство нефтепромысла.

Первая товарная нефть с нового месторождения уже поступила на реализацию, ожидается, что добыча нефти на нем составит около 1,5 тыс. барр. в сутки.Мелейя - один из наиболее рентабельных и эффективных добывающих проектов "ЛУКОЙЛ Оверсиз". Соглашение о разделе продукции (СРП) по блоку вступило в силу в августе 1978г. В апреле 2007г. оно было продлено до 2024г. Участниками СРП являются IEOC Production (дочерняя компания ENI) с долей 56%, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (24%) и International Finance Corporation (IFC) с долей 20%. Оператор проекта - компания Agiba Petroleum, совместное предприятие государственной компании Egyptian General Petroleum Corporation (EGPC), IEOC и IFC.

Геологические запасы блока Мелейя по концессии составляют 90 млн т нефти, начальные извлекаемые запасы - 34 млн т нефти. За 30 лет эксплуатации на блоке добыто свыше 17 млн т нефти (половина общих извлекаемых запасов). Добыча в 2006г. по концессии составила 800 тыс. т нефти, в текущем году планируется добыть 840 тыс. т нефти. За 30 лет эксплуатации на блоке добыто свыше 17 млн т нефти. Там действует 141 эксплуатационная скважина, из них 12 скважин суммарным дебитом 3,2 тыс. барр. нефти в сутки пробурены с начала текущего года.

ИА "Trend Capital"