2012-02-13

Россия. «ТомскНИПИнефть» осваивает новые направления деятельности

Впервые собственными силами реализован проект растепления грунтов для объектов обустройства Юрубчено-Тохомского месторождения. Также впервые выполнен интегрированный проект разработки месторождений «Томскнефти», включающий технико-экономическую оценку перспектив разработки до 2030 года.

В составе проектной части института создана группа по инженерно-технологическому сопровождению проектов строительства скважин, выделено новое направление по концептуальному проектированию. Итогом работы проектировщиков ОАО «ТомскНИПИнефть» стали 103 положительных заключения, выданных ФГУ «Главгосэкспертиза России».

В течение 2011 года научными сотрудниками института было создано 10 новых постоянно действующих геолого-технологических моделей для месторождений, разрабатываемых ОАО «Томскнефть» ВНК. Ведётся мониторинг разработки месторождений и планирование геолого-технических мероприятий с использованием разработанных и постоянно актуализируемых моделей месторождений. В Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых Роснедра защищено 12 проектно-технологических документов.

Активное развитие продолжило направление лабораторных исследований, включая обновление материально-технической базы в лабораториях исследования керна. В частности, в 2011 году была введена в эксплуатацию установка AMETEK Chandler 3000-GL для PVT исследований пластовых флюидов.

В прошедшем году ОАО «ТомскНИПИнефть» выполнено работ на сумму 1,8 млрд руб. В том числе осуществлены проектно-изыскательские работы на сумму 1,4 млрд рублей и научно-технические работы на сумму 363,8 млн рублей.

«Решая сложные задачи, связанные с разработкой и обустройством месторождений нефти и газа, наши специалисты вносят свой вклад в реализацию производственных планов нефтедобывающих компаний, что в свою очередь отражается и на развитии всей инфраструктуры Западной и Восточной Сибири», - подчеркнул генеральный директор ОАО «ТомскНИПИнефть» Иван Кошовкин.

В ушедшем году ОАО «ТомскНИПИнефть» выступал генеральным проектировщиком по объектам ведущих нефтедобывающих предприятий России, в числе которых ОАО «Востсибнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ООО «Газпромнефть-Восток», ОАО «Томскнефть» ВНК. Это проекты по обустройству месторождений и кустов скважин, строительству скважин, систем транспорта нефти и газа, авторский надзор за строительством, экологический мониторинг и пр.

Институт имеет опыт проектирования разработки и обустройства месторождений на территории Томской области, Красноярского края, Иркутской области, регионов Дальнего Востока, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах. Кроме того, ОАО «ТомскНИПИнефть» расширяет спектр сотрудничества с иностранными партнёрами - от проведения научных исследований до участия института в международных форумах.

EnergyLand.info