2012-02-13

Россия. При открытии нового месторождения "ЛУКОЙЛа" в Пермском крае использована "донная сейсморазведка"

На территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» открыто новое месторождение нефти с предполагаемыми извлекаемыми запасами нефти около 20 миллионов тонн. Об этом Агентству нефтегазовой информации в пресс-службе компании.

Многопластовое месторождение открыто в результате бурения первой поисковой скважины №1 на Зырянской структуре в пределах Кондасского лицензионного участка, расположенного в северной части Пермского края в Усольском районе и на территории, подчиненной г. Березники. В процессе бурения доказана продуктивность башкирских, бобриковских и турне-фаменских отложений. Месторождение открыто в старом нефтяном районе с обустроенной инфраструктурой, вблизи Шершневского, Юрчукского и других месторождений.

Решением Правления ОАО «ЛУКОЙЛ» месторождение названо в честь Вениамина Платоновича Сухарева. В.П. Сухарев 41 год проработал в ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез». Прошел путь от помощника оператора до генерального директора. Его труд принес заводу славу одного из лучших в России. Сухарев стоял у истоков создания первой российской вертикально-интегрированной Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ». Участвовал в формировании законодательной базы отечественного топливно-энергетического комплекса.

Как сообщили в ОАО "Пермнефтегеофизика", при открытии нового месторождения был использован комплекс технологий, особое место среди которых занимает способ сейсмических исследований, созданный специалистами нашего предприятия и получивший название "донная сейсморазведка" (Патент на изобретение №2369882 «Способ сейсмической разведки»). В настоящее время с помощью данной технологии ведутся детализационные сейсморазведочные работы МОГТ 3D в объеме 150 кв. км на акватории Нижнекамского водохранилища в Татарстане. Уже получены первые результаты.

"Самотлор-экспресс"