2012-02-13

Ангола. De Beers обнаружила в стране три новых кимберлита

De Beers заявила о результатах разведочной деятельности в северо-восточной части Анголы и открытии трех новых кимберлитовых трубок на концессии Лунда северо-восток (Lunda Northeast). Таким образом, число обнаруженных к настоящему времени кимберлитов достигло 117.

В заявлении компании говорится, что 22 кимберлита были определены как приоритетные участки для проведения оценки сортности алмазов в целях подтверждения рентабельности их разработки.

De Beers отмечает, что разведочные работы на концессии Мулепе-1 (Mulepe-1) в Анголе доведены до стадии оценочного бурения. Оценка будет завершена в первом квартале 2012 года, сообщила компания.

«После этого, в случае если комиссия по инвестициям De Beers одобрит концептуальный план разработки проекта, будут организованы дальнейшие исследования и буровые работы в рамках подготовки технико-экономического обоснования проекта», - говорится в заявлении De Beers.

В 2011 году компания потратила $43 млн на реализацию разведочных программ, по сравнению с $47 млн, направленными на финансирование геологоразведки в предыдущем году. Разведочные работы велись на совокупной площади 11 347 кв. км, включающей лицензионные участки в Анголе, Канаде, Индии, Ботсване и ЮАР.

Тем временем, De Beers заявила, что несмотря на экономическую неопределенность ожидается дальнейший рост мировых продаж ювелирных изделий с бриллиантами, темпы которого, впрочем, могут уступать соответствующим показателям в 2011 году.

«Рост продаж будет поддерживаться общим устойчивым и благоприятным состоянием рынка товаров класса «люкс», улучшающейся ситуацией в розничном секторе США (крупнейшего потребителя бриллиантовых ювелирных изделий), продолжающимся ростом в Китае и позитивным воздействием роста цен на бриллианты в 2011 году на розничные цены на ювелирные изделия», - говорится в сообщении De Beers.

В контексте алмазного производства De Beers заявила, что приоритетным направлением ее деятельности будет проведение технического обслуживания добывающих предприятий и работы по отделению обрезков».

«Таким образом, мы не прогнозируем значительного увеличения объемов производства алмазов в 2012 году, - отмечает компания. – Ориентация на техническое обслуживание предприятий поможет De Beers повысить рентабельность и объемы алмазного производства, как только спрос сайтхолдеров продиктует такую необходимость».

Rough&Polished