2012-02-13

США. На Марсе нашли океанические отложения. Возможно, на планете было два океана

При помощи радара MARSIS, установленного на аппарате Mars Express специалисты обнаружили на Марсе отложения, типичные для океанского дна. Отложения были найдены в пределах ранее обнаруженных "береговых линий".

В Институте палеонтологии и астрофизики во французском Гренобле рассказали, что совместно с коллегами из Университета в городе Ирвине около двух лет анализировали данные, переданные Mars Express, и обнаружили, что северные марсианские равнины были покрыты материалом низкой плотности.

"Мы интерпретируем это как осадочные отложения с очень высоким содержанием льда. Это явный признак того, что когда-то здесь был океан", - говорит Жереми Мугино, французский астрофизик из Гренобля.

По его словам, ученые уже несколько лет подряд обнаруживают различные свидетельства наличия океана в прошлом на Марсе. Недавно орбитальные средства обнаружили своеобразные береговые линии - области, по границам которых миллиарды лет назад был расположен океан.

Сейчас исследователи полагают, что на Марсе были как минимум два океана: около 4 млрд лет назад, когда климат на Красной планете был значительно теплее, а также около 3 млрд лет назад, когда значительные ледовые отложения на Марсе были разморожены в результате сильного воздействия космического объекта на планету.

Ученые говорят, что возможности MARSIS позволяют проникать в недра Марса, оценивая структуру первых 60-80 метров ниже поверхности. Значительно выше этого лимита были найдены многочисленные следы океанских отложений прошлого.

Европейские исследователи говорят, что их исследования сосредоточены на "позднем" океане, который был временным на планете.

Донные отложения этого океана образовали низкоплотные сыпучие материалы, которые когда-то были размыты водой.

Мугино говорит, что "поздний" океан на Марсе, скорее всего, был недолговечным и в нем вряд ли успела бы зародиться жизнь. "Для того, чтобы найти признаки жизни, нам, скорее всего, придется глубже заглядывать в историю Марса, когда жидкая вода там существовала более длительные периоды", - говорит он.

Ранее исследователи NASA пришли к выводу, что единственный океан на Марсе большую часть года был покрыт льдом и напоминал земной Северный Ледовитый океан.

CyberSecurity.ru