2012-02-13

Румыния. Chevron приступила к поиску сланцевого газа

Американская корпорация Chevron, имеющая лицензию на проведение геолого-разведывательных работ, начала поиски сланцевого газа в Румынии. Поисковые работы ведутся в трех районах уезда Бырлад, их планируется завершить к 2015 году.

Об этом сообщил бизнес-консультант представительства корпорации в Румынии Даниэль Жерниган.

"В случае обнаружения месторождений сланцевого газа, корпорация начнет переговоры с румынским правительством, в том числе с министерством охраны окружающей среды, о получении лицензии на добычу топлива в этом регионе", - заявил Даниэль Жерниган.

Кроме того, бизнес-консультант подчеркнул, что "используемая корпорацией технология добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пластов не представляет опасности для экологической ситуации в Румынии". Он отметил также, что существуют и другие методы добычи этого вида топлива, однако они являются более дорогостоящими.

Как сообщают румынские СМИ, в начале нынешнего года правительство Болгарии под давлением общественности вынуждено было запретить иностранным компаниям, включая корпорацию Chevron, добывать сланцевый газ методом гидроразрыва пластов.

А вот правительство Болгарии запретило разведку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии.

NEWSru.ua