2012-02-13

Ангола. Страна на пути к диверсификации добывающего сектора

Ангола активизировала усилия по диверсификации добывающего сектора, которая позволит стране в меньшей степени зависеть от алмазной промышленности, заявил представитель правительства Анголы.

В рамках инвестиционного форума Mining Indaba, проходившего на прошлой неделе, министр геологии, добычи и промышленности Анголы Джоаким Дэвид (Joaquim David) сказал, что на протяжении долгого времени весь добывающий сектор страны, за исключением алмазодобычи, фактически простаивал, в то время как имеется огромный потенциал развития. 

«К счастью, в последние десять лет наша страна жила в мирной обстановке, и это дало нам возможность для диверсификации экономики, - отметил Дэвид. – Мы довольны успехами нефтяной и алмазной отрасли, но теперь нам следует аналогичным образом развивать добычу других полезных ископаемых».

По словам Дэвида, государство было разделено на четыре региона с целью определения геологического потенциала каждого из них.

«Теперь нам нужно найти инвесторов, которые помогли бы реализовать этот потенциал. Мы действительно приложили огромные усилия для развития в стране нефтяной отрасли, но мы сделали это не без помощи инвесторов. И теперь мы хотим также развивать добычу других ресурсов», - заявил Дэвид.

Среди прочих видов полезных ископаемых Ангола намерена осуществлять добычу меди, марганца, фосфатов и железной руды.

Тем временем, Дэвид заявил, что правительство Анголы решило дать возможность местным жителям вести ремесленную добычу алмазов, что поможет препятствовать контрабанде алмазов, осуществляемой нелегальными иммигрантами.

«Основная часть запасов страны -  это аллювиальные алмазы, которые довольно легко доступны для добычи и контрабанды», - отметил министр.

Джоаким Дэвид отметил, что введение нового Кодекса о добыче полезных ископаемых (Mining Code) позволило устранить препятствия для инвесторов, желающих вкладывать средства в развитие экономики страны.

«В течение последних нескольких лет на форуме Mining Indaba мы обращались к инвесторам, однако было ощущение, что мы не соответствуем их ожиданиям», - сказал министр, добавив, что в новом кодексе лицензии на разведку и добычу были объединены. До этого инвесторы беспокоились, что они могут не получить лицензию на добычу, вложив большие средства в геологоразведку.

Rough&Polished