2012-02-13

Туркменистан. Еще одна скважина выдала промышленный приток нефти

В Туркмении еще одна скважина на месторождении Восточный Готурдепе выдала промышленный приток "черного золота" - 80 тонн нефти в сутки, сообщает 11 февраля "Туркменистан: золотой век".

По данным издания, при бурении этой скважины, значащейся под номером 1737 и имеющей проектную глубину 1650 метров, было впервые применено новое китайское оборудование на этом месторождении.

"Таким образом, прогнозы экспертов о наличии в этих местах исключительно перспективных на нефть и газ структур получили еще одно подтверждение", - заключает туркменское издание.

Между тем, на этой неделе специалисты компании "Татнефть" приступили к капитальному ремонту скважин на юго-восточном участке нефтепромысла No.4 НГДУ "Готурдепенебит". Работы ведутся филиалом компании в Туркмении в рамках реализации контракта между ОАО "Татнефть" и госконцерном "Туркменнефть".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в августе 2010 года ОАО "Татнефть" и ГК "Туркменнефть" заключили сервисный контракт. Документ был подписан в ходе делового визита президента Татарстана Рустама Минниханова в Туркмению. Предметом контракта является оказание услуг, направленных на повышение нефтеотдачи пластов существующего фонда скважин на юго-восточном участке нефтепромысла No.4 НГДУ "Готурдепенефть" ГК "Туркменнефть", и дальнейшее использование потенциала по добыче нефти на месторождении Готурдепе. Срок действия контракта составляет 7 лет. Куратором реализации со стороны "Татнефти" является НГДУ "Елховнефть".

ИА "REGNUM"