2012-02-13

ЮАР. Объем алмазодобычи DBCM упал до 5,4 млн каратов в 2011 году

В 2011 году De Beers Consolidate Mines (DBCM) произвела на своих предприятиях в ЮАР 5,44 млн каратов алмазного сырья по сравнению с объемом добычи в размере 7,56 млн каратов в 2010 году, заявил генеральный директор компании Филип Бартон (Phillip Barton).

Он сказал, что на падение объемов производства оказали влияние такие факторы, как продажа алмазной шахты Финш (Finsch), обильные осадки в ЮАР и недостаток квалифицированного персонала, устойчивость склонов на карьере Вурспоед (Voorspoed), недоступность землеройного оборудования на рудниках Вурспоед и Венеция (Venetia), а также продлившаяся 14 дней забастовка работников.

Бартон также отметил: «Изменение плана добычи в соответствии с активизацией работ по отделению обрезков приведет к улучшению операционной производительности шахт в будущем, и предполагается, что в начале 2012 года корректирующие меры, направленные на улучшение производственных показателей, приведут к желаемым результатам».

По заявлению Бартона, подготовка технико-экономического обоснования строительства подземной шахты на руднике Венеция, которое предположительно потребует инвестиции в размере $2,1 млрд, за отчетный период значительно продвинулась.

Проект будет направлен на рассмотрение совета директоров DBCM в текущем году.
Открытая разработка рудника продолжится до 2021 года, а переход к подземной добыче позволит продлить срок эксплуатации шахты на 25 лет до 2046 года.

Rough&Polished