2005-04-15

Россия. Ситуация в "Арктикморнефтегазразведке" сложная

Генеральный директор «Арктикморнефтегазразведки» Олег Мнацаканян на пресс-конференции опроверг слухи об акционирование предприятия, входящего в стратегический президентский список. АМНГР как было государственным, так и осталось. Тем не менее, ситуацию здесь нельзя назвать стабильной.

Ситуация в «Арктикморнефтегазразведке» сложная. Государственное предприятие последние годы не получает из бюджета ни рубля. По заказу «Арктикшельфнефтегаза», в котором у «АМНГР» 50% акций буровики работали на месторождение Медынь море. Вторая половина акций у московской компании «Промышленные инвестиции», которая инвестировала 50 миллионов долларов. Государство у которого в руках контрольный пакет акций, не вложило ни рубля. Частный капитал деньги вкладывает, но решающего голоса не имеет. В результате «Арктикшельфнефтегаз» отказывается от продолжения бурения. Олег Мнацаканян, по его словам, вынужден принять политическое решение об уходе вообще из западного сектора Арктики.
Если уйдут из Арктики, то не на год. 40 тысяч долларов в день будет зарабатывать плавучая буровая «Мурманская» в Персидском заливе.
Коллектив получит работу и повышение зарплаты. Что в этом случае получит государство, учитывая размытость налогового законодательства?

Почти три года судится «Арктикморнефтегазразведка» с налоговой инспекцией. Прошла серия судов в Мурманске и Санкт-Петербурге. Разные судьи - разные решения. Одни считают, что «АМНГР» должна выплатить почти 10 миллионов долларов, другие отменяют эти решения.

Генеральный директор ФГУП «АМНГР» Олег Мнацаканян отметил: «Наши счета заблокированы арестованы, но даже у судей есть разные точки зрения».
«АМНГР» удалось выиграть суд в Лондоне, вернуть предприятию буровое судно «Валентин Шашин», стоящий на якоре в Буэнос–Айресе. Скоро туда отправится наша команда. Что касается акционирования, то его, скорее всего не избежать, но сейчас, а в 2007 году.

ГТРК "Мурман"