2005-04-15

Средневековые копанки эпохи губернатора Ефремова и почетного гражданина Луганска Кучмы

Копанка – это шахта, оборудованная по технологии каменного века. Деревянные рогатки вроде тех, с помощью которых на пикниках варят уху, примитивные лебедки...

О XXI веке говорят лишь мятые баки стиральных машин, приспособленные под чаны для угля, пластиковые бутылки да следы большегрузных машин.

- А вот эти копанки крышует местный прокурор.

На высоком холме тянется ровный ряд глубоких дыр. Поодаль валяются брошенные явно впопыхах шахтерские каски и лопаты. Видимо, копщики, заметив нашу машину, либо спрятались в этих дырах, либо успели уйти за холмы.

- Мужики, - кричит в черную глубину мой провожатый, - вылезайте, поговорим. Но желающих поговорить не находится.

- Наверное, успели уйти на мотоциклах, - констатирует мой экскурсовод, - связь у них налажена на высшем уровне. И рации, и передатчики, и постоянное наблюдение. Так что общения сегодня не выйдет. Ну а так, - он обводит рукой, - сам видишь.

По сравнению с тем, где мы побывали до этого, прокурорское хозяйство размахом не поражает. Шесть или семь шахт, оборудованных по технологии каменного века. Деревянные рогатки вроде тех, с помощью которых на пикниках варят уху только гораздо мощнее), примитивные лебедки. О том, что на дворе двадцать первый век, говорят лишь мятые баки стиральных машин, приспособленные под чаны для угля, пластиковые бутылки из под воды, да следы большегрузных машин, которые вывозят уголь.

Каждая такая шахта, по словам моего собеседника, дает не меньше 7-8 тонн угля. Добытчик получает за нее порядка 50 гривен. ТЭЦ платит продавцу уже около двухсот. Подобных копанок только в этом районе больше четырех сотен. В принципе, можно обойтись и без калькулятора. Тем более что эти норы, по сути, мелочевка. Особенно если сравнивать их с нелегальными карьерами, которые разрабатываются с использованием более современной техники, нежели лопаты и кирки тяжелых экскаваторов, тяжелых самосвалов, тяжелых бульдозеров. Правда, с учетом размаха и крышуют эти карьеры чиновники более высокого ранга. Уже на уровне области. Область, кстати, называется Луганской.

Именно Луганская область как нельзя лучше показывает, что именно досталось Ющенко сотоварищи от команды Кучмы. Точнее, то, что ему предстоит разгребать, расхлебывать и разруливать. И, да простят меня луганчане, но на «глобусе Украины» наряду с политико-географическим понятием Восток страны, впору обозначать и Дальний Восток, подразумевая под ним именно Луганскую область. В силу и удаленности, и малоизученности.

По словам местных журналистов, малоизученность Луганской области – процесс искусственный. Точь-в-точь как фильме «Сказка странствий». Когда ленивые охранники возле шлагбаума объясняли героям, что войти в некую очень хорошую и благополучную страну можно, а вот выйти из нее - никак. И ответ на вопрос «почему?» был крайне прост. А чтобы никто не узнал как у нас там хорошо. А то все как кинутся. Посему никто и не кидался.

Все эти годы в Киеве о городе Луганске почти ничего не было известно. Разве что на очередной шахте взрывался очередной метан, и столичное начальство ехало на очередные похороны. И до очередного катаклизма всем опять было хорошо. Под «всеми» в первую очередь имеются в виду те, кто руководил областью, и те, кто им в этом непростом процессе помогал в силу своих киевских возможностей.

Ну, ведь нет смысла сегодня подробно объяснять, что такое в бытность Кучмы оставаться политическим долгожителем на уровне главы области. А экс-глава Луганской ОГА г-н Ефремов сумел просидеть в своем кресле с 1998 года и аккурат до назначения Юлии Тимошенко премьер-министром. Правда, во что это обошлось области, еще предстоит узнать, но и то, что видно невооруженным глазом впечатляет. В качестве небольшого эскиза к будущему эпохальному панно «Кучма с пацанами разрывают Украину на части» можно, например, сказать о том, что того же г-н Ефремова активно интересовало практически все, что давало хоть какую-то прибыль. От вино-водочной продукции и машиностроения до контрабанды и нелегальных угольных карьеров. Включая создание дружественного» банка с особыми отношениями с областным бюджетом. А ведь помимо Ефремова власть подарила области, скажем, еще и действующего главу областного Совета г-на Тихонова, или сына того же Ефремова или легендарную г-жу Королевскую, о которых мы подробнее погорим чуть позже.

Но вернемся к недрам. По мнению экспертов по копанкам, феномен этот возник где-то на переломе тысячелетий. Тогда в регионе массово закрывались шахты. Причем, не стихийно, а в рамках программы реструктуризации угольной отрасли. Шахтеров, согласно программе, предполагалось переквалифицировать. То есть обучить каким-то более наземным профессиям. Под это, помнится, даже были выделены какие-то приличные гранты. Но на этом, собственно, все и закончилось, поскольку гранты до конечной станции не доехали, хотя шахты все равно начали закрывать. А непереквалифицированные шахтеры были брошены на произвол судьбы.

Помимо этого свою лепту внесла и государственная политика, в результате которой фактически был потерян интерес к добыче энергетических углей. Все внимание было сосредоточено исключительно на углях коксующихся, которые необходимы при производстве металла. А металлом, как известно, плотно занимались несколько общеизвестных людей, именуемых в народе олигархами. Олигархи в свою очередь были плотно связаны с местными руководителями, которые олигархам всячески помогали, вовсю используя данные им в Киеве полномочия. Ну а поскольку в Киеве регион числился малоизученным, происходящее считалось абсолютно нормальной частью местного образа жизни. Поэтому в Киеве как-то не учли тот факт, что в небольших шахтерских городках и поселках именно шахты являлись главными (и единственными) кормилицами и поилицами. А значит, их закрытие делает перспективу дальнейшего бытия аборигенов весьма малопривлекательной. Словом, часть безработных горняков отправилась на заработки в соседнюю Россию, а остальные начали искать пути к выживанию на месте. Одним из таких путей и стала дикая разработка главного богатства региона. Т.е. угля. Именно тогда и стали появляться первые копанки.

Причем, изначально о бизнесе речь не шла. Просто в связи с закрытием шахт шахтеры лишились возможности получать уголь, положенный им, согласно Горному закону, на отопление своих жилищ. В этом, кстати, тоже есть свой шарм. Этакое веяние духа того времени. Сводящееся к тому, что в контролируемом сверху обществе сапожник должен быть без сапог. Хлебороб без хлеба. Доярка без молока. А шахтер, соответственно, без угля. Но окончательно погибнуть от холода жителям умирающих городков и поселков не дали три фактора: инстинкт выживания, природная смекалка и геологическая специфика региона. Дело в том, что в Донбассе во многих местах угольные пласты выходят прямо на поверхность земли. Снял метр-полтора грунта и вперед. Для опытных горняков вгрызсться в такой пласт пара пустяков. Ну а поскольку одна приличная копанка дает до восьми тонн черного золота, то излишки начали предлагать и на продажу. Ну а дальше новый рынок начал формироваться по всем канонам жанра.

Рассказывает один из ведущих специалистов, который категорически отказался называть свою фамилию, имя и должность, объяснив это тем, что он крайне боится местных бандитов: «Когда люди начали отколупывать уголь самостоятельно, то очень мудрые руководители в областях и в Донецкой и в Луганской, увидели, что и на этом тоже можно заработать. И начали организованно засылать коммерсантов-мошенников, которых они крышевали. Коммерсанты в свою очередь начали поставлять туда технику. Автомобили для подвозки, экскаваторы, компрессоры старые, отбойные молотки, лес для крепления. К тому же увидели, что можно оттянуть еще и дармовую рабочую силу с шахт. То есть с предприятий, которые должны обеспечивать энергетическую безопасность страны, и, по сути, отдали этот процесс под уголовников, решив добить угольную отрасль. При этом открыли массу сбоек в балках, лесах, оврагах, т.е. везде, где есть выходы пластов Т.е. получается, что под крышей местных властей достаточно быстро было организовано и запущено теневое производство, приносящее ежедневно его организаторам миллионные прибыли.

Понятно, что миллионы пошли не сразу. Просто на каком-то этапе левая добыча угля в примитивных копанках была переведена на более современный уровень. Не зря же мой собеседник сказал о технике. Об экскаваторах, бульдозерах, компрессорах и отбойных молотках. Так в луганских степях начали возникать первые теневые карьеры с выдачей на гора до тысячи тонн угля в сутки.

Предоставим слово еще одному свидетелю, который своего имени не скрывал - председатель Илирийского поселкового совета Лутугинского района Николай Лымаренко: «Это началось где-то в 2001 году. В июне или августе. Приехал из Алчевска какой-то Морской. Я сначала думал, что это кличка, а оказалось фамилия. Так вот все началось с этого Морского. Наши тогда ловили рыбу в пруду возле Малой Юльевки и вдруг между балками появилась куча техники. Более 50 КРАЗов из Северодонецка. Штук 13 тяжелых экскаваторов. И до 10 тяжелых бульдозеров. Ну, приехали они со своими маркшейдерами. Те забили какие-то колья, сделали разметку, и бульдозеры начали вскрывать верхнюю часть. А пласт начинался сразу. Метр земли сняли и тут же делают клетку где-то сто на пятьдесят, а экскаваторы тут же начинают работать. И при Морском они давали 1000 и даже больше 1000 тонн в сутки. 51 КРАЗ даже если сделает по 2 ходки, то посчитайте, сколько это будет. Морской нам тогда сказал, что у него все решено, что он только что вернулся от Дубины (Олег Дубина на тот момент вице-премьер правительства Украины ред.), и чтобы мы никуда не писали. Ну, этот самый Морской возил уголь где-то с полгода. Потом его бахнул Беркут. Завели на него уголовное дело.

Ну, пока дело шло на карьере начали другие появляться. Кто такие - непонятно. Потому что наш начальник приезжает показывает удостоверение, а они ему свои удостоверения. Это и при мне было, и при секретаре. Тем не менее, людей Морского оттуда двинули. Ну а тех, кто пришел вместо них появился начали бомбить наши силовики. Добомбились до того, что технику сначала забрали, но потом она снова пришла. Правда, под кем - не знаю. Мне никто не объяснял. Но мы как-то туда поехали с нашей землеустроителем и нам еще дали из нашей милиции трех пацанов с автоматами. Приезжаем к карьеру возле Маломартыновки и говорим: «Давайте, хлопцы, кто старший». «Да идите вы отсюда, - отвечают - нам план давать надо». Но все же вызвонили старшего.

Приехал ныне покойный местный криминальный авторитет. Автоматчиков в машину, а меня с землеустроителем потянули к канаве, и говорит, мол сейчас пристрелим и зароем экскаватором, так что вас хер кто найдет. Землеустроитель как только мы назад вернулись, сразу мне заявление на стол. И в тот же день рассчиталась. А дальше мне в районном начальстве (это где-то уже ближе к 2003 году было) говорят, что Валентин Дзонь (депутат ВР, бывший зам главы Луганской ОГА ред.) сказал, что все будет нормально, будут лицензии. А к этому времени всем уже командовало ООО «Станик», которое начало оформлять землеотвод. Но при этом уголь продолжал ехать. Процесс никогда не останавливался. Я уже не говорю, что нам все улицы разбили, асфальт... Он же у нас не был рассчитан на большегрузные грузовики. Ну, это наших людей начало возмущать. Люди начали переходить на партизанщину. Гвозди забивали в доски и клали в грязюку под эти КРАЗы. А их представители приехали ко мне: «Мы сейчас тут всех перестреляем, и ноги поперебиваем. И при этом показывают бумаги, что мол у них уже практически все законно. Ну, я своим говорю, что вы войну не с теми ведете. Т .е. с простыми рабо тягами, шоферами, а не с теми, кто руководит.

Ну, в конце концов мы поразумелись, хотя, насколько я знаю, у них должна была быть поставлена еще одна, последняя подпись. Причем, губернатора. Земля то государственная. Я ведь распоряжаюсь только землей в пределах сел. А там земля из госрезерва. Так что нужны были решения и районной, и областной сессий, а также подпись губернатора. И уже в этом году, когда Юлию Владимировну назначили премьером, они приехали и говорят, что губернатор (еще Ефремов) их ждет, чтобы поставить подпись. Но Ефремов в этот же день ушел в отставку, а Данилов (нынешний глава Луганской ОГА ред.), понятно, не подписывает. Так что подписи у них так и нет. Но и в феврале, и даже в марте уголь продолжали возить. То есть почти что до середины марта Мы с самого начала систематически обращались в различные силовые структуры, вплоть до СБУ. Кто-то отвечал, а кто-то нет. Вот наш начальник милиции в прошлом году прислал два ответа, датированных одним и тем же месяцем. Мы писали, что возят уголь и разбивают дорогу. Так в одном ответе он написал, что уголь возится, но дорога при этом не бьется, а незадолго до этого он же отписал, что никакой уголь не вывозится, а просто готовится площадка под его разработку».

Действительно, где-то с середины марта левый уголь в больших карьерах не добывается. Процесс притормозили. Хотя, по словам новых руководителей района, в это никто из местных жителей не верил. Теперь в степи то здесь, то там, можно увидеть замершие экскаваторы и вагончики охраны. И еще - огромные отвалы земли, поскольку при дикой разработке никто ни о какой рекультивации, конечно же, и не думал. Огромные отвалы и не вывезенный уголь. Но для новой команды это лишь первый этап, первая, если хотите, небольшая победа в очень непростом поединке.

С одной стороны речь идет о будущем области и благополучии десятков тысяч людей, а с другой, сотни миллионов долларов, за которые старая власть будет биться до последнего.

P.S. Помимо слов на сегодня имеются уже и дела. Причем, уголовные. Что характерно, возбуждать их начали уже в 2005 году. Список длинный, но и нескольких коротких фабул достаточно, дабы понять, что все вышесказанное имеет под собой реальную почву.

Итак:

1. Прокуратурой Краснодонского района по материалам ГСБЭП 28.01.05 возбуждено уголовное дело ***** по ст. 364 УК Украины в отношении директора МЧП Промтранс Иванцова В.М., который незаконно организовал разработку ископаемых на территории района промышленным способом, чем причинил ущерб местному сельсовету (с. Великий Лог) на сумму 197, 7 тыс. грн.

2. Прокуратурой Краснодонского района по материалам ГСБЭП 28.01.05 возбуждено уголовное дело ***** по ст. 364 УК Украины в отношении директора МП Наша марка Родионова О.П., который незаконно организовал разработку ископаемых на территории района промышленным способом, чем причинил ущерб местному сельсовету (с. Великий Лог) на сумму 197, 7 тыс. грн. С места разработки изъяты 9 экскаваторов, 7 бульдозеров, 16 грузовых автомобилей, 2 компрессора, лебедка, ресивер, двигатель, 106 т. угольной массы.

3. СО Перевальского РО по материалам ГСПЭБ 11.03.05 возбуждено уголовное дело **** по ст. 240, ч. 2 УК Украины по факту незаконной разработки в районе с. Павловка Перевальского района угольных слоев работниками НП Нефтекомплект и Ко (учредитель депутат Алчевского городского совета Шульга И.Б.). С места разработки изъято 50 т. угольной массы, 4 грузовых автомобиля, бульдозер, экскаватор на общую сумму 360 тыс. грн.

4. СО Брянского ГО УМВДУ по материалам ГСБЭП 16.03.05 возбуждено уголовное дело **** по ст.240, ч.1 УК Украины по факту добычи угольной массы в районе г. Брянка, которая осуществлялась рабочими ЧП Константа . С места события изъят бульдозер, экскаватор, передвижной компрессор и другое оборудование на сумму свыше 130 тыс. грн.

5. СО Перевальского РО УМВДУ по материалам ГСБЭП 17.03.05 возбуждено уголовное дело **** по ст. 240, ч. 2 УК Украины по факту незаконной добычей угольной массы в оайоне с. Старая Замковка Перевальского района рабочими ООО Энергия и ООО АРМ Сервис . С места события изъято 9 автомобилей КРАЗ, 2 автомобиля ЗИЛ, автотрал, автоцистерна, 5 экскаваторов, 6 бульдозеров на общую сумму свыше 900 тыс. грн.

* Из соображений безопасности, «ОБОЗ» засекретил фамилию журналиста, ведущего расследование на территории Луганской области