2005-04-15

Россия. Запасы углеводородов будут классифицировать по экономической эффективности

Министерство природных ресурсов РФ завершило разработку проекта новой классификации запасов углеводородов.

Как сообщает наш собственный корреспондент, введение новой классификации необходимо в связи с развитием рыночных отношений в России, а также изменением нормативно-правовой базы в области недропользования. В новых условиях прежняя система оценки запасов, которая базируется только на степени геологической изученности, принципиально устарела. По существующим международным стандартам классификация запасов должна учитывать их рентабельность, оценивать риски инвесторов, способствовать эффективному управлению государственным фондом недр.

Главным отличием разработанной в МПР России классификации запасов от существующей сегодня, по словам директора Департамента государственной политики и регулирования в области природопользования МПР России Сергея Федорова, «является выделение на основе принятых международных стандартов групп запасов по экономической эффективности». Кроме того, в новой классификации изменены требования к выделению категорий запасов и ресурсов по степени геологической изученности. В соответствии с разработанным МПР России проектом эти требования стали более четкими, а также адоптированными к международной классификации SPE/WPC/AAPG.

Как отметил директор Департамента экономики и финансов МПР России Сергей Донской, «новая классификация запасов и ресурсов позволит четко учесть полный объем запасов и ресурсов на территории страны, а также рентабельность их освоения». МПР России планирует осуществить переход на учет запасов по новой классификации в течение года после ее окончательного утверждения. Как ожидается, новая классификация будет принята уже в этом году.

В распределенном фонде недр, право пользования которыми передано компаниям, на данный момент находится 92% всех запасов углеводородного сырья. В настоящее время нефтяные компании вынуждены представлять информацию о запасах в ГКЗ России в соответствии с действующей классификацией РФ, а в органы международного аудита для оценки своих акций - в соответствии с международными стандартами. Пересчет запасов в соответствии с требованиями новой классификации, учитывая ее совместимость с международными стандартами, компании смогут осуществить за год. Запасы, находящиеся в нераспределенном фонде недр (около 8% запасов углеводородов), планируется классифицировать за счет средств федерального бюджета.

Проект новой классификации запасов углеводородов направлен на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

ИА Север-Пресс