2005-04-15

Виктория Лукьянец: из шахты на сцену

Проект "Соляная симфония", стартовавший на глубине 288 метров, скоро продолжится в Национальной опере.

Изюминкой концерта станет участие в нем народной артистки Украины Виктории Лукьянец - певицы, чье имя известно во всем мире. Столичные меломаны не часто имеют возможность слушать и лицезреть киевлянку, которая живет в Вене и в последние годы все реже бывает дома. Разве что в качестве приглашенной примы. Виктория Лукьянец пела в самых известных театрах Вены, Берлина, Гамбурга, Кельна, Лондона, Милана, Неаполя, Нью-Йорка, Парижа, Токио и др. Ее партнерами по сцене были Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Марчелло Альварес, Риккардо Мути.

Вместе с луганскими музыкантами Виктория пела осенью минувшего года на глубине 288 метров в шахте в Соледаре. Ради концерта, который состоится 15 апреля в Национальной опере Украины в рамках проекта "Соляная симфония", певица прервет свои гастроли в Кельне.

Донбасским симфоническим оркестром, созданным на основе луганского коллектива и объединившим талантливых исполнителей шахтерского края, дирижирует австриец Курт Шмид. 62-летний музыкант начинал свою карьеру в качестве кларнетиста и композитора. У него огромный опыт капельмейстера. Шмид выступал с оркестрами Австрии, Японии, Кореи, Венгрии, Румынии. Дирижировал практически всеми оркестрами Украины, пока не остановился на Луганском, художественным руководителем которого является с ноября 2002 года. Еще один участник "Соляной симфонии" - наш "Украинский Тодес" - балет А-6.

Прозвучат произведения Джузеппе Верди, Винченцо Беллини, Йоганна Штрауса, Гаэтано Доницетти. По словам представителя Международного фонда содействия развитию искусства "Первая скрипка" Анке Кишник-Шаус, в этом году запланированы концерт Донбасского симфонического оркестра в соляном зале объединения "Артемсоль", а также европейское турне коллектива. Оно начнется 19 октября в Луганске и после концертов в Украине продолжится выступлениями в Австрии, Швейцарии, Люксембурге и Франции.