2005-04-15

Россия. В Туле 9-этажное здание уходит под землю

Чрезвычайное происшествие в Туле. Огромный карстовый провал образовался под фундаментом 9-этажного корпуса конструкторского Бюро приборостроения, сообщает "Эхо Москвы".

Земля провалилась рано утром, образовав две воронки – полтора и шесть метров в диаметре. Людей в этот момент в корпусе не было, поэтому никто не пострадал.

Весь день сегодня сотрудники эвакуировали оборудование. В местном отделении МЧС сообщили, что карстовых провалов в Туле раньше не отмечалось, хотя это обычное явление для Тульской области, которая находится на тектоническом разломе.

Подземные пустоты, как естественного происхождения, так и образовавшиеся в результате деятельности человека, причиняют немало хлопот. Так, в 2003г. в Свердловской области неожиданно исчезла целая река, по сообщению НТВ. По утверждению геологов, русло речки Турья ушло в подземные пустоты. Причина явления – непродуманные работы по добыче угля. Из-за этого происшествия без воды рисковали остаться сто тысяч человек.

Что касается Москвы, то согласно исследованиям столичных геоэкологов, 15 % территории Москвы также в любой момент может провалиться в подземные пустоты. Под угрозой сердце России – Кремль, гостиница "Россия", здание Госдумы и Белый Дом. Всего в опасной зоне в столице находятся более 200 зданий.

Rbc.ru