2005-04-15

Россия. В МПР состоялась встреча с представителями министерства энергетики США

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с проектом нового закона «О недрах», в том числе, с предусмотренными в нем ограничениями на участие иностранных компаний в аукционах по стратегическим месторождениям.

В.Степанков разъяснил американской стороне процедуру предоставления права пользования недрами иностранным юридическим и физическим лицам, предусмотренную новым проектом закона. В частности, по его словам, в законе зафиксировано, что недропользователями на территории РФ могут быть только юридические лица, созданные на территории России, в том числе с участием в них западного капитала. Вместе с тем, предусматривается сохранение прав, полученных ранее иностранными компаниями в отношении участков недр, которыми они пользуются на условиях лицензии или на условиях соглашения о разделе продукции.
   
   Права иностранных инвесторов, которые в настоящее время на условиях лицензии проводят геологическое изучение, также сохраняются и в случае открытия ими нового месторождения полезных ископаемых. То есть, если в процессе геологического изучения по лицензии, полученной до вступления в силу нового закона «О недрах», иностранная компания открывает месторождение полезных ископаемых, она будет иметь право на разведку и добычу на данном месторождении.
   
   При этом, по словам В.Степанкова, среди большого количества месторождений, расположенных на территории Российской Федерации, пока определены лишь 6 месторождений, которые имеют для России стратегически важное значение, являясь гарантом ее национальной и экономической безопасности. Список стратегических месторождений будет устанавливаться Правительством РФ заблаговременно, до проведения аукциона по таким участкам недр. Порядок и условия проведения конкурсов и аукционов по стратегическим участкам будут опубликованы, учитывая все ограничения по участию в них.
   
   Замминистра сообщил, что новый закон «О недрах», вероятно, вступит в силу весной 2006 г. В свою очередь, глава американской делегации Джон Бродман отметил, что новый проект закона «О недрах» содержит ряд положений, которые позволят в будущем обеспечить формирование благоприятного инвестиционного климата в России для иностранных компаний. «Мы понимаем, что у России есть суверенное право развивать свои природные ресурсы тем способом, который она считает лучшим для себя», - сказал он.

"ПарлКомм"