2005-04-15

Россия. Губернатор Корякии привлекает к разработке месторождения полезных ископаемых

Олег Кожемяко, кандидатура которого была в пятницу утверждена на пост губернатора Корякского автономного округа (КАО) на Камчатке по представлению президента РФ, сразу приступил к исполнению обязанностей главы автономии. Об этом сообщили в администрации КАО.

Церемония официального вступления в должность фактически состоялась на заседании Думы, единогласно (12 депутатов) проголосовавшей за наделение Кожемяко полномочиями главы автономии. Олег Кожемко принес присягу и рассказал депутатам о приоритетных направлениях работы администрации округа на ближайшее время.

Он отметил, что считает обоснованным привлечение к разработке месторождений полезных ископаемых на территории округа, в частности золота и платины, новых компаний, с тем, чтобы они могли работать наряду с уже занимающимися там этой деятельностью. В сельскохозяйственном комплексе автономии губернатор выделил необходимость развития оленеводства, как традиционного местного промысла, развитие фермерских хозяйств в животноводстве, развития рыбопромышленного комплекса, в том числе береговой перерабатывающей базы.

Важным направлением, по мнению Кожемяко, является развитие объектов малой энергетики в Корякии. Он отметил, в частности, что одной из задач видит строительство в автономии в ближайшие 3 года пяти мини-ТЭЦ. Кроме того - расширение использования энергоносителей, запасы которых имеются на территории округа. Это, в частности, Паланское месторождение бурого угля, разведанных запасов которого хватит не менее чем на 10 лет.

Одной важнейших задач Кожемяко назвал восстановление систем жилищно-коммунального хозяйства, разрушенных в округе в результате энергокризиса, возникшего этой зимой. Кандидатура Кожемяко получила поддержку всего депутатского корпуса автономии в связи с тем, что, как отметили депутаты, за время работы в качестве исполняющего обязанности губернатора он показал свою работоспособность, умение оперативно решать поставленные задачи.

Strana.ru