2005-04-15

Китай. МИД Японии считает, что КНР должен признать морские границы

МИД Японии заявляет, что совместная с Китаем разработка месторождений газа в Восточно-Китайском море возможна только при условии признания КНР морских границ по японской версии.

Как сказано в сделанном в пятницу заявлении внешнеполитического ведомства Японии, "для планирования совместных (газовых) разработок с КНР потребуется соответствующее двустороннее соглашение".

Китай оспаривает законность разграничения морских границ по японской версии, не признавая суверенитета Японии над архипелагом Сэнкаку, что, по мнению аналитиков СМИ, может еще более охладить и без того непростые японско-китайские отношения и лишить Японию надежды на скорое получение статуса постоянного члена Совета Безопасности ООН.

Предполагается, что китайская сторона может поднять этот вопрос во время визита в Пекин министра иностранных дел Японии Нобутака Матимура, намеченного на 17-18 апреля.

Ранее Токио неоднократно обвинял Пекин в намерении начать газоразработки в ее исключительной экономической зоне, требуя предоставить ему результаты исследовательских экспедиций, проведенных китайской стороной. В ответ Китай предлагал Японии начать реализацию совместного проекта на спорной территории.

В четверг на пресс-конференции в Токио заместитель министра торговли Хидэдзи Сугияма сообщил, что принятое в среду решение японского правительства приступить к рассмотрению заявок национальных компаний на разработку месторождений природного газа стало реакцией на односторонние шаги Пекина в этом районе.

В ответ представитель китайского МИДа назвал планы Токио "серьезной провокацией", совершаемой во время обострения двусторонних отношений.

Как сообщил в среду сотрудник японского Министерства экономики, торговли и промышленности, в течение двух-трех месяцев рассмотрение заявок на бурение в районе неподалеку от морской границы с КНР будет закончено.

По заявлению министра торговли Сеити Накагава, сделанному на прошлой неделе, пробные бурения в местах газовых месторождений могут начаться уже в апреле.

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми в четверг призвал ко взвешенности в решении территориального вопроса, заявив: "Подходы Японии и Китая к этому вопросу различны, поэтому необходимо обсуждать проблему более широко, чтобы (Восточно-Китайское) море из моря раздоров превратилось в море сотрудничества двух стран".

РИА Новости