2005-04-15

Украина. На шахтах вводится особый режим

 Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда с 12 апреля текущего года ввел локальный особый режим государственного надзора на шахтах, опасных по газу метану и угольной пыли.

Как сообщили в Информационном центре по вопросам охраны труда Госкомитета, такое решение вызвано традиционными резкими перепадами атмосферного давления в весенний период, неустойчивостью атмосферных процессов в период межсезонья, что вызывает интенсивное выделение метана из угольных пластов. Об опасности ситуации свидетельствуют случаи загазования горных выработок и выбросов угля и пород, которые произошли в апреле на шахтах "Краснолиманская", "Самсоновская-западная", шахте им. Скочинского и им. Засядько.

Комитетом предложено начальникам территориальных управлений определить перечень шахт, которые на этот период охватываются особым режимом, а инспекторскому составу на местах организовать круглосуточный надзор за: обеспеченностью расчетным количеством воздуха очистных и подготовительных забоев, эффективностью дегазации эксплуатации аппаратуры АГК, пылевым режимом, взрывоопасностью электрооборудования, осуществлением службами ОТБ шахт ведомственного контроля газового состояния и надежности проветривания горных работ.

Лишь за первый день введения особого режима было выявлено местное скопление метана в горных выработках шахты им. Горького Донецкой области, необеспеченность расчетным количеством воздуха на шахтах "Суходольская-восточная", "Молодогвардейская" Луганской и шахты "Новодзержинская" Донецкой областей.

Кроме того, за первый квартал текущего года при выборочной проверке инспекторами были выявлены 22 случая загазования, а работников ведомственных служб, которые каждую смену контролируют состояние промышленной безопасности, на шахте всего 36. И это при том, что численность инспекторов составляет 327 человек, а инженерно-технического персонала шахт - около 35 тысяч.

Госнадзорохрантруда Украины обеспокоен тем, что, мобилизуя усилия инспекторского состава на соблюдение требований пылегазового режима на шахтах, нет встречных шагов со стороны инженерно-технических работников ведомственных служб угольных предприятий и руководителей структурных подразделений, куда входят шахты. Это свидетельствует об ослаблении вертикали управления системой охраны труда в отрасли, отметили в Госнадзорохрантруда.

Обозреватель