2007-11-21

Россия. Поисковые скважины на нефть и газ в Сибири, возможно, будут бурить за счет федерального бюджета

Поисковые скважины на нефть и газ в Сибири, возможно, будут буриться за счет федерального бюджета. Об этом на пресс-конференции по итогам прошедшего в Тюмени совещания сказал директор департамента государственной политики в области геологии и недропользования МПР России Сергей Федоров.

"Когда мы прогнозировали работы по Восточной Сибири, исходили из рыночных условий сегодняшнего дня: сначала ведутся поисковые работы, затем работает недропользователь. Но мы видим, что второй год не можем обеспечить прирост запасов — вместо 100 млн тонн приращиваем 10, — сказал Федоров. — То есть, по сути, недропользователь не обладает достаточными геологическими данными на лицензионном участке, чтобы уложиться в пятилетний срок. Поэтому, возможно, государству придется взять на себя обязательства по бурению поисковых скважин, а не только параметрических".

В Западной Сибири, по словам Федорова, ситуация иная — регион более изучен. Но, как прозвучало на совещании, еще недостаточно — нужно уходить на более глубокие горизонты и т. д. "Поэтому, может быть, не так кардинально, как по Восточной Сибири, но какое-то смещение финансирования за счет федеральных средств на бурение, видимо, придется провести и здесь, — отметил он. — Надо смотреть, где бурить, защищать программу…"

По словам генерального директора ЗапСибНИИГГ Игоря Шпурова, предложения проводить геологоразведочные работы вплоть до поисково-оценочного этапа за счет государства уже озвучивались на экспертно-научном совете Роснедра прошлой весной. "Но, к сожалению, здесь существует одна большая проблема: в настоящее время эти работы просто физически сложно выполнить ввиду отсутствия подрядчиков, — подчеркнул Шпуров. — Многие работы по Западной Сибири, которые были выставлены на конкурс, просто не "разыграны", потому что не хватает подрядчиков. По Восточной Сибири ситуация еще хуже. И сейсмика, и бурение могут быть профинансированы, но некому их выполнять…".

Нефть и Капитал